Исследование профиля флавоноидов цветков липы

Цветки липы являются фармакопейным лекарственным растительным сырьем. Его широко используют в клинической практике для лечения и профилактики респираторных заболеваний. Несмотря на высокую степень научной изученности этого ЛРС, совершенствование подходов к стандартизации остается актуальным вопросом. Цель работы - изучить состав флавоноидов цветков липы промышленного производства, представленных на российском фармацевтическом рынке. Материал и методы. Для анализа фенольных соединений в промышленных образцах цветков липы использовали метод ультраэффективной жидкостной хроматографии с диодноматричным и тандемным квадрупольным масс-селективным детектированием в режиме градиентного элюирования (ультраэффективная жидкостная хроматография с фотодиодноматричным и тандемным квадрупольным масс-селективным детектированием). Экстракцию проводили 70% водным метанолом на водяной ванне. Результаты. Подтверждено наличие фенольных соединений, характерных для цветков липы. Было идентифицировано 13 флавоноидов (кверцетин-З-рутинозид-7-рамнозид, кверцетин-З-глюкозид-7-рамнозид, тилирозид, рутин, кверцетин-З-глюкозид, кемпферитрин, кемпферол 3-рутинозид, кверцетин-3-арабинозид, астрагалин, кверцетин 3-рамнозид, кемпферол 7-рамнозид, кверцетин 3-глюкуронид, прунетин-4-рутинозид). Заключение. В ходе эксперимента был идентифицирован профиль флавоноидов, который согласуется с литературными данными. При стандартизации цветков липы и лекарственных растительных препаратов на их основе в качестве маркерных соединений рекомендуется использовать производные кверцетина и кемпферола. Данные соединения являются специфичными и внесение определения этой группы БАС в НД для подтверждения подлинности представляется весьма актуальным при стандартизации цветков липы.

Родин М.Н.
Боков Д.О.
Лазарева Н.Б.

Издание: Фармация
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 3.-С.10-14. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.23.97)