Особенности химического состава некоторых неофициальных видов Crataegus L. (Rosaceae)

Изучение нефармакопейных видов Crataegus L. является актуальной задачей современной фармации. В России произрастает более 40 дикорастущих видов Crataegus L., и более 90 видов интродуцировано. Государственная Фармакопея Российской Федерации для плодов и цветков боярышника предлагает проведение стандартизации по флавоноидам в пересчете на гиперозид. Однако рядом авторов проведены исследования по стандартизации различных видов сырья рода Crataegus L. по другим целевым веществам, например, витексину, витексин-2-рамнозиду, рутину, процианидинам, кверцетину, катехину, антоцианам. Цель работы - выявление отличий по химическому составу интродуцированных видов рода Crataegus L. в условиях Республики Башкортостан. Материал и методы. Объектами исследования стали побеги 23 нефармакопейных видов рода Crataegus L. и побеги фармакопейного вида Crataegus sanguinea Pall., взятые для сравнительного анализа, заготовленные в период цветения в 2019-2022 гг. в Южно-Уральском ботаническом саду-институте - обособленном структурном подразделении ФГБНУ УФИЦ РАН г. Уфы Республики Башкортостан. Проведено сравнительное исследование качественного состава методом тонкослойной хроматографии, исследование УФ-спектров и количественное определение флавоноидов. Результаты. В результате хроматографических исследований установлено, что во всех видах присутствует гиперозид и витексин. При исследовании УФ-спектров оказалось, что в 18 из 24 исследуемых видов Crataegus L. максимум поглощения наблюдался при 410±2 нм, что говорит о преобладании гиперозида, а в других 6 видах максимум поглощения наблюдался при 396±2 нм, что говорит о преобладании витексина в сырье. При проведении сравнительного анализа полученных данных оказалось, что у большинства видов, относящихся к подроду Americanae наблюдается преимущественное накопление гиперозида - у 81%, в подроде Sanguinea - у 50% и в подроде Crataegus - у 100%. Заключение. При выборе перспективных видов Crataegus L. следует учитывать тот факт, что европейские виды накапливают преимущественно витексин, а азиатские и американские - гиперозид. Наиболее перспективными для дальнейших исследований, на наш взгляд, являются C.rivularis, С. calpodendron, С. cotlina, С. horrida, С. laurentiana, С. pennsylvanica, C.submollis, С. densiflora, С. douglasii, С. macracantha, С. prunifolia.

Хасанова С.Р.
Самылина И.А.
Кудашкина Н.В.
Павлова А.А.
Шубина Т.В.

Издание: Фармация
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 3.-С.15-23. Библ. 22 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.69.33)