Состав и содержание некоторых витаминов в листьях ежевики сизой (Rubus caesius L.) и водных извлечениях на их основе

Важную роль для нормального функционирования организма человека играют витамины. Некоторые из них синтезируются микрофлорой в кишечнике, однако большая часть должна поступать в организм извне. Помимо пищи, источником витаминов также является лекарственное растительное сырье. Примером такого сырья являются листья ежевики сизой, малоизученные на настоящий момент и представляющие интерес для исследований. Цель работы. Изучение состава и содержания витаминов в водном извлечении из листьев ежевики сизой (Rubus caesius L.). Материал и методы. Объектом исследования являлось водное извлечение из листьев ежевики сизой (настой), приготовленное согласно правилам приготовления настоев и отваров, указанных в ОФС.1.4.1.0018 «Настои и отвары» ГФ XV. Обнаружение и количественное определение витаминов в образце проводилось методом ВЭЖХ, согласно ОФС.1.2.3.0017.15 ГФ XIV на хроматографе Waters 1525. Результаты и обсуждение. В ходе исследования в настое из листьев ежевики сизой было идентифицировано 7 соединений: витамин С, витамин Р (рутин), витамин B1 (тиамин), витамин В2 (рибофлавин), витамин В3 (никотинамид), витамин В6 (пиридоксин), витамин В9 (фолиевая кислота). Преобладающим соединением в изучаемом объекте являлась аскорбиновая кислота (витамин С) содержание которой составляет 67,79 мг. Был произведен перерасчет содержание витаминов на сухое сырье. Показано, что количество водорастворимых витаминов и рутина в листьях ежевики сизой в 11,4 раз выше, чем в настое. Заключение. Определены состав и содержание витаминов в водном извлечении из листьев ежевики сизой методом ВЭЖХ. Доказано присутствие 5 витаминов группы В, аскорбиновой кислоты и рутина. Подобные исследования проводятся впервые. Листья ежевики сизой богаты водорастворимыми витаминами и рутином, и данное сырье можно рассматривать в качестве витаминного средства.

Ильина М.Б.
Сергунова Е.В.

Издание: Фармация
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 3.-С.33-37. Библ. 13 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.216.36.75)