Организация фармацевтического консультирования при отпуске комбинированных лекарственных препаратов по рецептам

Для реализации возрастающей роли фармацевтического специалиста в обеспечении качества профессиональной деятельности, пропаганде здорового образа жизни и рационального применения лекарственных препаратов путем фармацевтического консультирования предопределяется необходимость обоснования стандартизированных подходов к реализации отдельных групп препаратов с учетом условий их отпуска из аптечных организаций, особенностей их фармакологических эффектов, потенциальных возможностей немедицинского использования и других факторов. Цель исследования. Обоснование методического подхода к организации фармацевтического консультирования при отпуске рецептурных лекарственных препаратов (на примере комбинированных лекарственных препаратов, содержащих малые количества наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров). Материал и методы. Осуществлен обзор и анализ современных исследований, регламентирующих документов в РФ и рекомендаций Всемирной организации здравоохранения по вопросам фармацевтического консультирования, аспектов рационального выбора, назначения и использования лекарственных препаратов, их отпуска из аптечных организаций, инструкций по медицинскому применению, публикаций из баз данных РИНЦ, PubMed, Scopus и др. Проведен контент-анализ официальных источников информации о лекарственных средствах. Результаты. Представлены результаты обоснования методического подхода к организации фармацевтического консультирования при отпуске рецептурных комбинированных лекарственных препаратов, содержащих малые количества наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров с учетом действующей регламентации при их обращении; фактов злоупотребления и возникновения лекарственной зависимости; ассортимента и его систематизации с позиции отпуска из аптечных организаций; ограничений использования в детском возрасте. Заключение. Предложенный подход может быть использован в качестве основы разработки информационно-организационных технологий оптимизации лекарственного обеспечения населения и фармацевтического консультирования пациентов при отпуске рецептурных лекарственных препаратов (стандартные операционные процедуры, алгоритмы консультирования, базы лекарственных препаратов и др.), реализация которых на практике будет способствовать повышению качества фармацевтического обслуживания.

Порсева Н.Ю.
Ростова Н.Б.
Солонинина А.В.
Фотеева А.В.

Издание: Фармация
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 3.-С.50-56. Библ. 12 назв.

алгоритм
фармация
цель
эффект