Stenotrophomonas maltophilia как возбудитель имплантат-ассоциированной инфекции у пациентов травматолого-ортопедического профиля

Цель: оценка этиологической значимости S. maltophilia в развитии ортопедической имплантат-ассоциированной инфекции. Выполнен ретроспективный анализ частоты выделения 5. maltophilia от пациентов с перипротезной инфекцией и остеомиелитом с 2005 по 2020 г. с применением программы «Микроб-2». Выделение клинических изолятов проводили в соответствии со стандартными методиками. Идентификацию осуществляли на панелях Microlatest с помощью iEMS Reader MF. Антибиотикочувствительность культур изучали в соответствии с требованиями EUCAST. В результате за 16 лет идентифицировано 69 штаммов 5. maltophilia - 0,33% от всех выделенных возбудителей (n= 20 631). В 50% случаев изолировали из тканевых биоптатов, в 30% - в раневом отделяемом. В 89% 5. maltophilia выделяли в микробных ассоциациях, в том числе в 65% случаев совместно с грамположительными бактериями, в 18% с другими неферментирующими грамотрицательными бактериями и в 6% - с другими патогенами. К триметоприму/ сульфаметоксазолу были чувствительны 63%, устойчивы - 25,5% изолятов. Установлено увеличение доли чувствительных культур к данному препарату с 63% в 2011-2014 гг. до 81% в 2015-2019 гг. (р = 0,08). Заключение. 5. maltophilia необходимо рассматривать как возможный этиологический агент, способный вызывать тяжелые хронические ортопедические инфекции.

Гордина Е.М.
Божкова С.А.
Рукина А.Н.

Издание: Тихоокеанский медицинский журнал
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.43-47. Библ. 16 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.119.127.87)