Редкий случай аномалии развития яичек у подростка 17 лет

В структуре оказания хирургической помощи подросткам с аномалиями половой системы пороки развития у мальчиков встречаются до 10% случаев. Диагностика патологии проводится физикальным осмотром и ультразвуковым исследованием. Однако локальные изменения и клинические проявления заболевания не всегда носит выраженный характер, и поэтому установить аномалию возможно в разный период развития ребенка только при направленном исследовании. Аномалии яичек представлены несколькими группами пороков - нарушения количества, расположения и структуры железистой паренхимы. Наиболее часто встречаются изменения количества яичек: от их полного отсутствия до наличия трех и более семенников. При этом осложнением аномалии может быть перекручивание сосудов яичка, формирование паховых грыж, развитие мужского бесплодия, а также злокачественное перерождение. Соблюдение всех клинических рекомендаций по наблюдению за детьми от периода новорожденности до взросления не гарантирует устранения всех трудностей в диагностике аномалий половой системы вследствие их анатомических и возрастных особенностей. Поэтому в детской хирургии остается актуальной проблема ранней диагностики и своевременного оперативного лечения пациентов с аномалией развития яичек. Полиорхизм является редкой врожденной аномалией, определяемой как наличие более двух яичек. Эта патология чрезвычайно редка и может длительно оставаться бессимптомной. Заболевание обнаруживается преимущественно при исследовании другой урологической патологии, такой как воспаление, гидроцеле, перекручивание сосудов яичка, паховой грыжи, мужского бесплодия, а также злокачественного перерождения. Мы сообщаем о случае полиорхизма, подтвержденного во время операции по поводу перекрута гидатиды левого яичка у 17-летнего мальчика. Нештатное яичко имело собственную влагалищную оболочку, придаток яичка, общий семявыносящий проток и совместное кровоснабжение с левым яичком. При вмешательстве семенники сохранили. Нарушение сперматогенеза у пациента не выявили.

Панчоян В.М.
Белякова О.О.
Белов С.А.

Издание: Тихоокеанский медицинский журнал
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.69-71. Библ. 9 назв.

акты
чрезвычайных
яички
яичко