Анализ работы Центра контроля качества иммуногистохимических исследований ФГБОУ ДПО "РМАНПО" Минздрава России в 2023 году

В статье представлен подробный анализ результатов раундов контроля качества иммуногистохимических исследований, проведенных Центром контроля качества иммуногистохимических исследований ФГБОУ ДПО «РМАНПО» Минздрава России в 2023 г. Рассмотрены типичные недостатки и погрешности при проведении иммуногистохимического исследования различных опухолей и указаны способы их устранения. Особое внимание уделено определению панели стандартных маркеров рака молочной железы и устранению проблем иммуногистохимического исследования маркеров сопроводительной диагностики. Иммуногистохимический (ИГХ) анализ в настоящее время стал неотъемлемой частью патолого-анатомического исследования как для решения задач дифференциальной диагностики, так и для определения маркеров сопроводительной диагностики для таргетной и иммунотерапии в соответствии с действующими клиническими рекомендациями Минздрава России. Для поддержания постоянного высокого качества ИГХ-исследований во всех медицинских организациях России, проводящих прижизненную диагностику биопсийного (операционного) материала (далее медицинские организации), продолжает оставаться актуальным использование внутреннего и внешнего контроля качества этих исследований. ИГХ-исследования в Российской Федерации имеют 25-летнюю историю практического применения в медицинских учреждениях. Однако внедрение новых маркеров, систем визуализации, инструментальных платформ и расходных материалов, изменения в составе персонала патолого-анатомических отделений вызывают возникновение проблем, приводящих к получению результатов, непригодных для использования в клинической практике. Совершенно очевидно, что не все проблемы могут быть выявлены и устранены только с использованием обязательной внутрилабораторной системы контроля качества ИГХ-исследований. Для поддержания необходимого уровня качества ИГХ-исследований в 2018 г. при поддержке Минздрава России на базе ФГБОУ ДПО «РМАНПО» Минздрава России был создан Центр контроля качества иммуногистохимических исследований (ЦКК ИГХИ), который в том же году провел первый регулярный раунд по маркерам рака молочной железы (РМЖ) для 24 медицинских учреждений. Начиная с 2019 г. ЦКК ИГХИ регулярно проводит раунды по различным нозологиям и маркерам, при этом количество медицинских организаций, сотрудничающих с центром, ежегодно увеличивается.

Завалишина Л.Э.
Артемьева А.С.
Вторушин С.В.
Кузнецова О.А.
Леенман Е.Е.
Петров С.В.
Савелов Н.А.
Васильева А.И.
Скрыпникова К.А.
Франк Г.А.

Издание: Архив патологии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 3.-С.38-45. Библ. 8 назв.

акты
указ
уровни
федерации