О первой публикации И.М. Сеченова. (К 195-летию со дня рождения)

Иван Михайлович Сеченов — русский физиолог, ученый-естествоиспытатель, создатель отечественной физиологической школы. Классический труд «Рефлексы головного мозга», опубликованный в 1863 г., стал по-своему революционным для медицины и общества, поскольку была доказана рефлекторная природа сознательной и бессознательной деятельности. Наряду с многочисленными известными научными трудами существует ранняя студенческая публикация в издаваемом А.И. Полуниным Московском врачебном журнале. В ней описана история болезни пациента с опухолью, которого длительно безуспешно лечили в соответствии с гуморальной теорией патологии. Эта публикация позволяет понять, почему И.М. Сеченов разочаровался в практической медицине, но нашел свое призвание в изучении физиологии. Статья посвящена 195-летию со дня рождения И.М. Сеченова.

Берестова А.В.
Раденска-Лоповок С.Г.
Некрасова Т.П.
Демура Т.А.
Кришталь З.О.

Издание: Архив патологии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 3.-С.74-76. Библ. 9 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.117.231.127)