Оценка анестезиологического риска и дефекты оказания анестезиологической помощи: анализ данных комиссионных судебно-медицинских экспертиз

Цель исследования. Изучить связь между дефектами оказания анестезиологической помоши и оценкой анестезиологического риска с помощью стандартной шкалы ASA на материале комиссионных судебно-медицинских экспертиз. Исследовано 4643 архивных заключений комиссионных судебно-медицинских экспертиз (СМЭ), выполненных в Санкт-Петербургском ГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» за период 2014—2018 гг. Врачи — анестезиологи-реаниматологи привлекались в качестве членов экспертных комиссий в 425 случаях. В 29 наблюдениях этими специалистами установлена прямая причинно-следственная связь между допущенными дефектами оказания медицинской помощи по профилю «анестезиология и реаниматология» и наступлением летальных исходов. Подробно изучены причины и условия, способствующие неблагоприятным исходам. В результате самыми частыми оказались дефекты организации оказания медицинской помощи (недостаточное обеспечение или отсутствие необходимых лечебно-диагностических средств) — 14 (48%) случаев, реже встречались дефекты лечения (назначение и проведение лекарственной терапии, медицинских процедур) — 11 (38%) случаев. При этом дефекты диагностики (не распознаны другие осложнения и сопутствующие заболевания, т.е. имела место недооценка тяжести исходного соматического статуса и, соответственно, риска) обнаружены только в 4 (14%) случаях. Риск анестезии у 26 плановых и 3 экстренных пациентов, умерших в результате дефектов оказания помощи, соответствовал классам физического состояния I—III по шкале ASA. Заключение. Анализ материалов комиссионных судебно-медицинских экспертиз свидетельствует о том, что причины большей части летальных исходов, непосредственно связанных с анестезией, лежат вне плоскости оценки физического состояния пациента и объема операции. Таким образом, принятый в рутинной практике подход к оценке риска ожидаемо не позволяет в полной мере учесть все реально существующие факторы риска (отсутствие необходимого оборудования, препаратов, квалификацию персонала и др.), в итоге дефекты оказания помощи оказываются в поле зрения комиссионной судебно-медицинской экспертизы, главным образом у неотягощенных пациентов.

Гузовский Е.И.
Беликов В.А.
Фетисов В.А.
Лебединский К.М.

Издание: Анестезиология и реаниматология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 3.-С.6-11. Библ. 23 назв.

анализ
экспертиза
экспертная
экстренная