Роль генного полиморфизма в нарушениях системы гемостаза у пациентов детского возраста, подвергшихся кардиохирургическим вмешательствам

Частота тромботических осложнений в популяции пациентов детского возраста с врожденными пороками сердца заметно выше по сравнению со здоровым контролем. Известными факторами риска нарушений системы коагуляции являются сердечная недостаточность, хроническая гипоксемия, а также наследственная предрасположенность. Цель исследования. Изучить распространенность полиморфизма генов системы гемостаза и роль этого полиморфизма в реализации тромботических событий у пациентов детского возраста, подвергнутых кардиохирургическим вмешательствам. В проспективное одноцентровое исследование «случай — контроль» включены 179 пациентов, подвергнутых кардиохирургической коррекции в условиях искусственного кровообращения. Тромботические события (ТС) зарегистрированы у 42 (23,46%) пациентов, составивших исследуемую группу. Изучали полиморфизм генов F2_20210_G>A, F5_1691_G>A, F7_10976_G>A, FGB_455_G>A, ITGA2 807_C>T, ITGB3_1565 T>C, PAI-1. Определяли концентрацию ингибитора активатора плазминогена 1 (РАМ). Проводили мониторинг тромботических событий, оцениваемых в виде изменения цвета, отечности конечности, дисфункции установленного катетера, верификации тромбоза в системе верхней и/или нижней полой вены или же изменения скорости кровотока при выполнении ежедневной доплерометрии. В результате концентрация РАМ у пациентов группы ТС составила 44,99±14,52 нг/мл, тогда у пациентов контрольной группы (без ТС) — 25,93±16,02 нг/мл (р=0,0001; R=0,47). Частота гетерозиготных мутаций F7_ 10976_G>A у пациентов группы с верифицированными ТС составила 41,07%, без ТС — 21,14% (R=0,207). Ранговые корреляции Спирмена в отношении вероятности наступления ТС для F13 установлены на низких значениях (R=-0,047), ITGA2 — R=-0,055, ITGB3 — R=—0,187. Заключение. Результаты анализа открывают очевидные перспективы для дальнейших исследований, направленных на изучение причин возникновения тромботических событий и частоты их реализации в соответствии с генетической предрасположенностью и прочими факторами риска в популяции пациентов неонатального и раннего детского возраста с врожденными пороками сердца.

Карахалис Н.Б.

Издание: Анестезиология и реаниматология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 3.-С.43-48. Библ. 16 назв.

активатор
цвета
цель
частота