Ретроспективное одномоментное эпидемиологическое исследование предраковых состояний, связанных с вирусом папилломы человека, и аногенитальных бородавок у пациентов, посещающих специализированные клиники в Российской Федерации

Вирус папилломы человека (ВПЧ) является одним из наиболее значимых инфекционных агентов с доказанной ролью в возникновении рака. Цри этом распространенность и частота встречаемости среди населения России предраковых заболеваний, ассоциированных с ВПЧ, и аногенитальных бородавок на сегодняшний день остаются не до конца изучены. Цель исследования — определение доли пациентов с ВПЧ-ассоциированными предраковыми поражениями и аногенитальными бородавками среди всех пациентов, обратившихся за медицинской помощью в специализированные медицинские организации на различных территориях Российской Федерации. Методы. Проведено многоцентровое поперечное ретроспективное описательное эпидемиологическое исследование, в котором использовалась информация из медицинских карт пациентов, полученных в 28 медицинских учреждениях из 21 субъекта РФ в шести федеральных округах. Включены пациенты, посетившие отделения гинекологии, репродуктивного здоровья, дерматологии, дерматовенерологии или урологии в период с 1 января 2000 по 31 декабря 2019 г. Были собраны данные о диагнозах пациентов, наличии или отсутствии интраэпителиальной неоплазии (цервикальной (CIN), вульварной (VIN), вагинальной (ValN), анальной (AIN), полового члена (P1N)) и/или аногенитальных (венерических) бородавок (АБ), возрастных и других демографических характеристиках, методе диагностики ВПЧ-инфекции и степени неоплазии. Результаты. На основании проведенного анализа медицинских карт 11 520 пациентов была собрана информация о 1248 случаях ВПЧ-ассоциированных заболеваний, что составило 10,8% всех рассмотренных медицинских карт. В исследовании была зарегистрирована высокая частота случаев CIN и АБ. С 2000 г. доля случаев CIN выросла с 3,2 до 11,1%, эта тенденция наблюдалась среди пациентов как амбулаторных, так и стационарных гинекологических отделений. В то же время доля случаев АБ снизилась с 2010 г. Количество выявленных случаев VIN, ValN, AIN и PIN было небольшим, поэтому невозможно оценить частоту обнаружения этих заболеваний и ее изменение в течение исследуемого периода. Отмечено увеличение частоты обнаружения онкогенных штаммов ВПЧ-16 и ВПЧ-18 за рассматриваемый 20-летний периоде 0,6 до 4,8% и 0,2 до 1,9% соответственно. Заключение, Выявлен высокий уровень частоты обнаружения CIN и АБ в повседневной клинической практике, а также заметное увеличение частоты выявления CIN за последние 20 лет. Для снижения нагрузки на систему здравоохранения России, обусловленной связанными с ВПЧ заболеваниями, важную роль играет внедрение современных методов ранней диагностики в широкую практику, а также эффективных методов профилактики.

Брико Н.И.
Лопухов П.Д.
Зароченцева Н.В.
Баранов И.И.
Качалина О.В.
Зиганшин О.Р.
Шульдяков А.А.

Издание: Вестник Российской Академии медицинских наук
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.158-167. Библ. 17 назв.

амбулатория
эпидемиологическая
эпидемиологические
эффективный