Санитарные требования к производственным аптекам. Кейсы для фармспециалистов

Подготовили кейсы для фармспециалистов производственных аптек. Они помогут выполнить требования санитарного законодательства при изготовлении лекарственных средств. Используйте кейсы для внутренних проверок и обучения сотрудников аптеки. Кейс 1. Изготовление нестерильных лекарственных форм. Храните лекарственные средства для изготовления нестерильных лекарственных форм храните в плотно закрытых штангласах в условиях, исключающих их загрязнение.Штангласы для хранения лекарственных средств перед наполнением мойте и стерилизуйте. Средства малой механизации, используемые при изготовлении и фасовке лекарственных средств, по окончании работы разбирайте, очищайте рабочие части от остатков лекарственных средств, промывайте горячей водой, затем дезинфицируйте или стерилизуйте в зависимости от свойств материала, из которого они изготовлены. После дезинфекции штангласы промывайте горячей водой, ополаскивайте водой очищенной и храните в условиях, которые исключают загрязнение. B начале и в конце каждой смены весы, шпатели, ножницы и другой мелкий аптечный инвентарь протирайте рекомендуемым дезсредством или трехпроцентным раствором перекиси водорода. Бюреточные установки и пипетки не реже одного раза в 7 дней освобождайте от концентратов и мойте горячей водой с взвесью горчичного порошка или трехпроцентным раствором перекиси водорода с моющим средством в концентрации 0,5 процента. Кейс 2. Обработка аптечной посуды. Аптечную посуду, бывшую в употреблении, поступившую от населения или из инфекционных отделений медицинских организаций, в обязательном порядке подвергайте дезинфекции. Для дезинфекции используйте 1-процентный раствор активированного хлорамина с погружением посуды на 30 минут, или 3-процентный раствор перекиси водорода с погружением на 80 минут,или дезсредство, в инструкции по применению которого разрешено использовать его для обеззараживания аптечной посуды. Храните приготовленные дезрастворы не более 24 часов. He используйте повторно растворы. Новую аптечную посуду или бывшую в употреблении (после дезинфекции) замачивайте в растворе моющего средства в концентрации в соответствии с инструкцией по его применению. Посуду замачивайте в растворе при полном погружении. Мойте посуду в растворе моющего средства с помощью ерша. При использовании синтетических моющих средств возможна мойка и ополаскивание с помощью моечной машины. Ополаскивайте посуду водопроводной водой семь раз, затем очищенной водой - один раз. При обработке посуды горчицей водопроводной водой достаточно ополоснуть пять раз. Для очистки и мойки бюреток используйте пошаговую инструкцию на основании требований ОФС.1.1.0022 Мерная посуда Государственной фармакопеи XV издания. Стеклопосуду для изготовления стерильных растворов ополаскивайте водопроводной водой пять раз, очищенной - три раза. Чистую посуду сушите и храните в закрытых шкафах. Флаконы, предназначенные для инъекционных растворов и глазных капель, стерилизуйте. Кейс 3. Контроль качества обработки аптечной посуды. Контроль чистоты вымытой посуды проводите визуально (выборочно) по отсутствию посторонних включений, пятен, подтеков, по равномерности стекания воды со стенок флаконов после их ополаскивания. При необходимости обнаружить на поверхности посуды возможные жировые загрязнения проводят контроль с раствором Судана III. После обработки раствором на внутренней поверхности посуды не должно оставаться желтых пятен и подтеков. Инструкция, как приготовить красящий раствор, - в памятке. Полноту смыва синтетических моющих и моюще-дезинфицирующих средств определяйте по величине pH потенциометрическим методом. Кейс 4. Помещения и оборудование асептического блока. Помещения асептического блока размещайте в изолированном отсеке и исключайте перекрещивание «чистых» и «грязных» потоков. Организуйте отдельный вход в асептический блок. Перед входом в асептический блок поло-жите резиновый коврик, смоченный дезинфицирующим средством. He допускайте в ассистентской асептического блока подводку воды и канализации. Для исключения поступления воздуха из коридоров и производственных помещений в асептический блок в последнем предусмотрите приточно-вытяжную вентиляцию, при которой движение воздушных потоков должно быть направлено из асептического блока в прилегающие к нему помещения, с преобладанием притока воздуха над вытяжкой. Для дезинфекции воздуха и различных поверхностей в асептических помещениях установите бактерицидные лампы (стационарные и передвижные облучатели) с открытыми или экранированными лампами. Кейс 5. Вода для изготовления лекарственных средств. Стерилизуйте воду для изготовления стерильных неинъекционных лекарственных средств в асептических условиях. Получайте воду для инъекций в помещении дистилляционной асептического блока. При получении воды с помощью аквадистиллятора ежедневно перед началом. Кейс 6. Изготовление в асептических условиях. Лекарственные вещества, необходимые для изготовления лекарственных средств в асептических условиях, храните в плотно закрывающихся шкафах в штангласах в условиях, исключающих их загрязнение. Штангласы перед каждым заполнением мойте и стерилизуйте. Вспомогательные материалы подготавливайте, стерилизуйте и храните в закрытом виде не более трех суток. Вскрытые материалы используйте в течение 24 часов. Забор производите стерильным пинцетом. Храните стерильную посуду для изготовления и фасовки лекарственных средств в асептических условиях не более 24 часов. Крупноемкие баллоны обеззараживайте после мытья пропариванием острым паром в течение 30 минут. Съемные части технологического оборудования, непосредственно соприкасающиеся с раствором лекарственных веществ, обрабатывайте, стерилизуйте и храните в режимах, описанных в документации по использованию соответствующего оборудования.

Белякова Е.

Издание: Новая аптека
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 6.-С.24-29. Библ. 0 назв.

ph
чистая
чистота
экранирования