Создание базы медицинских знаний на основе национального метатезауруса для унификации разработки систем поддержки принятия клинических решений

Стремительный рост объемов медицинских данных, широкие возможности информационных технологий, перевод медицинского документооборота в электронный формат порождают спрос на внедрение инструментов информационно-справочной помощи и систем поддержки принятия клинических решений (СППКР). Работа над СППКР в настоящее время объединяет экспертную деятельность врачей, специалистов в области информационных технологий, математической статистики, машинного обучения, инженеров познаниям. Большинство разработок, предполагающих формирование баз знаний, создается изолированно, без использования универсальных подходов, позволяющих объединять различные решения. В основе любой базы медицинских знаний (БМЗ) лежит тезаурус, представляющий собой систематизированный словарь терминов, который позволяет стандартизировать терминологию и таким образом ускорить поиск и обмен информацией. Он включает в себя термины-концепты и связи между ними, а также синонимы и различные атрибуты. Цель исследования — создание национального медицинского метатезауруса, построенного по онтологическому принципу, и разработка на его основе БМЗ. Методы. Международный систематизированный словарь медицинских терминов UMLS (Unified Medical Language System); клинические рекомендации по 22 группам нозологий; справочники федерального портала нормативно-справочной информации Минздрава России; электронные медицинские карты — 330 тыс. (dataset MIMIC-IV); абстракты публикаций PubMed — 28 млн. Использовались семантические анализаторы SemRep (Semantic Repository) и MetaMap; методы оценки лексической схожести, связности, контекстной сочетаемости сущностей в подграфе, математической статистики. Результаты. Создана первая версия унифицированной национальной медицинской номенклатуры (УНМН). Показано, что онтологические модели являются эффективным способом представления структурированной информации. Созданы компоненты информационно-поисковых систем. Разработаны аналитические инструменты для работы с метатезаурусом. Заключение. На основе УНМН и созданных инструментов возможны автоматизированное формирование образа заболевания (базы знаний) и одноплатформенная разработка СППКР.

Зарубина Т.В.
Раузина С.Е.
Астанин П.А.
Королева Ю.И.
Ронжин Л.В.
Борисов А.А.
Афанасьева М.А.
Усова А.В.

Издание: Вестник Российской Академии медицинских наук
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.175-192. Библ. 44 назв.

medical
электронные
электронный
эффективный