Журналы регистрации операций с лекарственными препаратами, подлежащими ПКУ. Восемь правил работы

Разобрали правила работы с журналами регистрации операций с лекарственными препаратами, подлежащими ПКУ. Обратите внимание, что в разбор не включили журналы регистрации с НС, ПB и их прекурсорами. Дополнили правила работы заполненными образцами журналов. Действующий сейчас перечень лекарственных препаратов, которые подлежат ПКУ, утвердил приказ Минздрава от 22.04.2014 № 183н (ред. от 27.07.2018). Он действует до 1 сентября 2024 года. C этой даты его заменит перечень, который утвердил приказ Минздрава от 01.09.2023 № 459н. Действующий сейчас и новый перечни содержат четыре раздела. Первый раздел содержит список НС, ?B и их прекурсоры, второй - сильнодействующие и ядовитые вещества, третий - комбинированные лекарственные препараты с малым количеством HC и ?B, четвертый - иные лекарственные препараты, подлежащие ПКУ. C 1 сентября 2024 года в связи с тем, что вступит в силу приказ Минздрава от 01.09.2023 № 459н, изменятся второй и четвертый разделы перечня препаратов, подлежащих ПКУ. Bo второй раздел перечня впервые войдут прегабалин, тапентадол, тропикамид (ранее они входили в четвертый раздел перечня), а также соматотропин и бромдигид-рохлорфенилбензодизепин. Четвертый раздел перечня пополнят препараты для прерывания беременности мизопростол и мифепристон. Также сохранит свое место в четвертом разделе циклопентолат.Операции, при которых изменяется количество всех подлежащих ПКУ препаратов, аптеки и медорганиза-ции должны регистрировать в специальных журналах. Как вести и хранить журналы регистрации операций с HC и ?B, прекурсорами, регламентирует постановление Правительства от 30.11.2021 № 2117, с прекурсорами HC и ?B - постановление Правительства от 28.10.2021 № 1846, с другими подлежащими ПКУ препаратами - приказ Минздрава России от 17.06.2013 № 378н (ред. от 05.04.2018). B этой статье рассмотрели правила, как вести журналы регистрации операций со всеми лекарственными препаратами, которые подлежат ПКУ, кроме НС, ?B и их прекурсоров. Правило 1. Уполномоченный сотрудник. Поручите вести журнал регистрации операций уполномоченному сотруднику, которого назначил своим приказом руководитель организации. Правило 2. Действие перед первой записью. Журналы регистрации операций на бумажном носителе до внесения в них первой записи нумеруйте, брошюруйте и скрепляйте подписью руководителя и печатью (при наличии) юридического лица. Правило 3. Реквизиты журнала. Оформляйте для журнала регистрации операций с подлежащими ПКУ препаратами титульный лист. Ha титульном листе указывайте номер журнала, даты его начала, окончания и срок хранения. B медицинских организациях ведите несколько журналов: в аптеке, в отделениях - на постах медработников и процедурных кабинетах медорганизации. Правило 4 Отдельный лист или журнал для каждого препарата. Операции регистрируйте по каждому торговому наименованию лекарственного средства, для каждой отдельной дозировки, лекарственной формы на отдельном развернутом листе журнала или в отдельном журнале на бумажном носителе или в электронном виде (образцы 1 и 2). Правило 5. Приходные и расходные документы. Указывайте в журнале приходные и расходные документы в соответствующей - приходной или расходной, части. Расходные документы для отпуска из розничной аптеки физлицам - рецепты на бланках формы № 148-l/y-88. Расходные документы для отпуска из больничной аптеки в отделения медорганизации - требования-накладные. Приходные документы для розничной или больничной аптеки - накладная от поставщика. Приходный документ для лечебных структур медорганизации - требование-накладная. Расходный документ для журнала, который оформляет старшая медсестра в поликлинике, -амбулаторная карта пациента (с указанием ее номера и ?. И. О. пациента). При передаче подлежащего ПКУ препарата от старшей медсестры на пост в отделении или процедурный кабинет в графе «Расходный документ» нужно указать номер журнала, который ведет медработник на посту или в кабинете. Правило 6. Сверка и исправления. Записи в журналах на бумажном носителе выполняйте шариковой ручкой (чернилами) в конце рабочего дня на основании документов, подтверждающих совершение приходных и расходных операций с лекарственным средством. Заверяйте исправления в журналах регистрации подписью лица, уполномоченного на ведение и хранение журналов учета. He допускайте в журналах подчисток и незаверенных исправлений. Если ведете журналы в электронной форме, заверяйте записи и исправления усиленной квалифицированной подписью. Ha последнее число каждого месяца проводите сверку фактического наличия лекарственных препаратов с их остатком по журналу и вносите отметку о сверке в журнал регистрации. Правило 7. Сроки ведения журналов. Оформляйте журналы на календарный год. Если ведете журналы в электронной форме, листы журналов ежемесячно распечатывайте, нумеруйте, скрепляйте подписью лица, ответственного за их ведение и хранение, и брошюруйте по наименованиям лекарственных препаратов. По истечении календарного года сброшюрованные помесячно листы журнала регистрации оформляйте в журнал регистрации, опечатывайте с указанием количества листов и заверяйте подписью лица, ответственного за ведение и хранение журнала регистрации, руководителя и печатью (при наличии) юридического лица. Правило 8. Срок и порядок хранения. Храните журналы регистрации в запирающемся металлическом шкафу (сейфе), ключи от которого находятся у сотрудника, уполномоченного на ведение и хранение журнала учета. Приходные и расходные документы (их копии) подшивайте в порядке их поступления по датам и храните вместе с журналом учета. Храните заполненные журналы совместно с подтверждающими операции документами в течение трех лет. По истечении указанного срока уничтожайте журналы регистрации по акту, утверждаемому руководителем юридического лица.

Мельникова О.

Издание: Новая аптека
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 6.-С.30-36. Библ. 0 назв.

акты
электронная
юридические
ядовитые