Изучение обоняния у детей: перспективы развития

Несмотря на то, что изучение обонятельной системы все еще затруднено, выявление дизосмии перспективно для диагностики ряда заболеваний. В качестве скринингового метода могут использоваться тесты идентификации различных запахов. Однако подобные тесты разработаны и используются для взрослых. В педиатрии применение подобных методов вызывает затруднение вследствие когнитивных и языковых функций ребенка, находящихся в стадии развития. Цель исследования — изучить обонятельную функцию у детей с помощью идентификационного теста. Методы. Проведено диагностическое проспективное исследование 30 условно здоровых детей от 11 до 14 лет 11 мес, проживающих в средней полосе Российской Федерации, преимущественно в Московской агломерации. Всем детям проведено исследование обонятельной функции с помощью University of Pennsylvania Smell Identification Test (UPSIT). Для контроля всем детям проведена ольфактометрия с использованием запатентованного способа оценки порогов обоняния у детей, основанного на применении различных концентраций водных растворов настойки валерианы, нашатырного спирта и уксусной кислоты. Результаты. При исследовании обоняния с помощью UPSIT-mecma у 30% детей выявлена гипосмия, не подтвержденная в дальнейшем с помощью порогового теста. В то же время при предъявлении некоторых одорантов большинство ответов были неверными. Заключение. Применение у детей обонятельных тестов, разработанных для взрослых, не отражает реальное состояние ольфакторной системы. Требуется создание наборов для исследования функции обоняния специально для детской категории пациентов.

Зеленкова И.В.
Намазова-Баранова Л.С.
Каркашадзе Г.А.
Губанова С.Г.
Ганковский В.А.
Пашков А.В.
Вишнева Е.А.
Эфендиева К.Е.
Кайтукова Е.В.

Издание: Вестник Российской Академии медицинских наук
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.193-200. Библ. 9 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.118.93.4)