Фокальная кортикальная дисплазия: сравнительный анализ визуальной оценки данных магнитно-резонансной томографии и магнитно-резонансной морфометрии

Цель исследования. Оценка диагностической значимости магнитно-резонансной (МР) морфометрии в определении локализации фокальных кортикальных дисплазий (ФКД). Материал и методы. В исследование включены 13 детей, оперированных по поводу фармакорезистентной структурной эпилепсии, обусловленной ФКД II типа, с исходом в стойкую ремиссию приступов (Engel class IA, медиана катамнеза 56 мес). Проведен сравнительный анализ результатов экспертной независимой оценки трех рентгенологов нативных МР-данных по протоколу HARNESS с данными MP-морфометрии в точности локализации ФКД по двум показателям: локальному утолщению коры и размытости перехода серого и белого вещества. В результате частота выявления зон с ФКД была выше после проведения MP-морфометрии по сравнению с визуальным анализом нативных МР-данных по протоколу HARNESS. MP-морфометрия также позволяет чаще выявлять зоны размытости перехода серого вещества в белое — признак, часто пропускаемый врачами-рентгенологами (р<0,05). Заключение. Метод MP-морфометрии является дополнительным неинвазивным методом оценки локализации ФКД.

Шевченко А.М.
Погосбекян Э.Л.
Баталов А.И.
Тюрина А.Н.
Фадеева Л.М.
Агрба С.Б.
Пронин И.Н.

Издание: Журнал вопросы нейрохирургии им.Н.Н.Бурденко
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 3.-С.45-51. Библ. 14 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.117.12.254)