К проблеме индивидуализации нейромодуляторной фармакотерапии при пролонгированных и хронических нарушениях сознания вследствие тяжелой черепно-мозговой травмы

Насущной проблемой последних десятилетий является поиск эффективных лечебных методов, направленных на достижение и ускорение наиболее полного восстановления пациентов с нарушениями сознания после травматического повреждения мозга. Повсеместно растет интерес к фармакологическому лечению пациентов с такой патологией, о чем свидетельствует увеличение количества публикаций. Это неудивительно ввиду прямой корреляции длительности комы и посткоматозных нарушений сознания с исходом повреждения мозга. Наиболее перспективной в плане решения этой проблемы представляется нейромодуляторная фармакотерапия, осуществляемая путем применения лекарственных средств, модулирующих активность основных низкомолекулярных нейромедиаторных систем, играющих важнейшую роль в поддержании уровня сознания, процессах адаптивного поведения, принятия решений в ответ на изменившиеся внешние условия. Несмотря на то, что впервые влияние нейромодуляторных агентов на восстановление сознания после травмы мозга было описано в 80-е гг. прошлого века, до сих пор осуществлены лишь единичные рандомизированные контролируемые исследования (РКИ) по использованию этой группы препаратов. Такая ограниченность во многом обусловлена трудностями определения критериев адекватного отбора клинических наблюдений из-за большого количества факторов, влияющих на течение травматической болезни мозга, и разнообразия клинических проявлений самой травмы, что ведет к сложности интерпретации результатов. Одной из наиболее вероятных причин неудач поиска эффективной терапии посткоматозных расстройств сознания является отсутствие индивидуализации лекарственных назначений. В настоящем наблюдательном исследовании проанализировано 48 курсов нейромодуляторной терапии у 28 пациентов с продленными и хроническими нарушениями сознания вследствие тяжелой черепно-мозговой травмы. Сопоставление 24 эффективных и 24 неэффективных курсов продемонстрировало возможность повышения эффективности фармакотерапии путем ее индивидуализации — выбора препарата, нейромодуляторный спектр действия которого соответствовал бы неврологическим синдромам нейромедиаторной дисфункции. При таком соответствии эффективными были 74% курсов терапии, при несоответствии — 34%.

Александрова Е.В.
Зайцев О.С.
Потапов А.А.

Издание: Журнал вопросы нейрохирургии им.Н.Н.Бурденко
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 3.-С.74-80. Библ. 31 назв.

агенты
черепномозговая
эффективность
эффективный