ПРИЧИНЫ СМЕРТИ ПАЦИЕНТОВ, ОБРАЩАЮЩИХСЯ ЗА ПОЛИКЛИНИЧЕСКОЙ ПОМОЩЬЮ ПО ПОВОДУ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА

Ретроспективный анализ первоначальных причин смерти пациентов, обращавшихся и не обращавшихся за амбулаторно-поликлинической медицинской помощью (АПМП) по поводу ишемической болезни сердца (ИБС), и обсуждение возможности применения для анализа административных обезличенных, но персонифицированных баз данных. По данным электронной базы данных Главного управления ЗАГС Московской области (система ЕГР ЗАГС МО), основанной на медицинских свидетельствах о смерти (МСС) за 2021 г., отобраны все случаи летальных исходов, в которых в качестве первоначальной причины смерти (ППС) указаны коды заболеваний Международной классификации болезней десятого пересмотра (МКБ-10) (исключены коды внешних причин, травм, отравлений). Персонифицированные данные умерших были объединены с данными из электронных медицинских карт пациентов, обратившихся за АПМП в учреждения Московской области в пределах до 2 лет до наступления летального исхода. Кроме ИБС, учтены следующие коды ППС: злокачественные новообразования, COVID-19, сахарный диабет, цереброваскулярные болезни, гипертоническая болезнь, хронические обструктивные болезни легких, алкоголь-ассоциированные заболевания и, как примеры неуточненной ППС, - старость и энцефалопатия неуточненная. Всего среди умерших от заболеваний доля умерших от ИБС составила 18,9%, еще у 8,4% ИБС указана в части II МСС как коморбидное заболевание. Среди обращавшихся за АПМП по поводу ИБС ее доля, указанная в качестве ППС, составила 27,5%, среди не обращавшихся - 17,4% (р<0,0001). Умершие от ИБС и обращавшиеся за АПМП были старше (средний возраст 75,59±10,94 года), чем, умершие от ИБС и не обращавшиеся за АПМП (средний возраст 73,96±10,94 года; р<0,0001). Частота регистрации инфаркта миокарда в качестве ППС среди обращавшихся и не обращавшихся за АПМП была одинаковая (12%), хронические формы ИБС составили 83,9 и 79,7%, частота регистрации «неуточненных» острых форм ИБС (коды 124.8-9) - 4,1 и 8,3% соответственно. Доля смертей от COVID-19 была максимальной (21,7 и 24,3% соответственно), от злокачественных новообразований - 11,6 и 12,7% соответственно, энцефалопатии неуточненной - 10,6 и 10,7% соответственно. Только 25% пациентов, обратившихся за АПМП по поводу ИБС, умирают от ИБС, в остальном причины смерти такие же, как у пациентов без обращения по поводу ИБС. Анализ административных баз данных позволяет выявить диспропорции в структуре ППС и направить усилия специалистов на согласование критериев смерти от различных форм ИБС.

Самородская И.В.
Зайратьянц О.В.
Какорина Е.П.
Чернявская Т.К.

Издание: Кардиология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 5.-С.11-17. Библ. 20 назв.

covid-19
частота
электронная
энцефалопатия