Интратекальная баклофеновая терапия: 30 лет применения

Начавшись с первой имплантированной помпы для интратекального введения баклофена в 1984 г., за 30 лет использования метод интратекальной пролонгированной инфузии миорелаксантов занял достойную нишу среди способов коррекции нефокальной резистентной инвалидизирующей мышечной спастичности. Однако метод не стал рутинным, несмотря на высокую информированность специалистов как в России, так и за рубежом, и неоспоримые преимущества для восстановления повседневной активности и улучшения стереотипа ходьбы у пациентов с высоким уровнем функциональных возможностей, а также для обеспечения ухода и качества жизни маломобильных больных, что обусловлено скрупулезным анализом нежелательных явлений и взвешенным отношением к его использованию. Цель исследования. Систематизация информации по показаниям, критериям отбора на операцию, технике проведения имплантации помпы, последующему ведению пациентов и результатам лечения за 30-летний период применения метода. Выполнен повествовательный обзор отечественной и зарубежной литературы. Заключение. Изучение источников литературы позволяет сделать вывод о перспективности пролонгированного интратекального введения баклофена в долгосрочной терапии выраженной спастичности, нарушающей качество жизни и самообслуживание, при непереносимости или неэффективности пероральных миорелаксантов. Процедура эффективна при нарушении артикуляции, жевания, спастическом болевом синдроме. Частоту побочных эффектов можно снизить за счет корректной дозировки препарата, а толерантность к терапии — своевременным устранением проблем с катетером.

Морозов И.Н.
Нестерин К.В.

Издание: Журнал вопросы нейрохирургии им.Н.Н.Бурденко
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 3.-С.96-102. Библ. 41 назв.

активность
эффект
эффективный
явление