Обоснование предельно допустимой концентрации 2-этилгексановой кислоты в воздухе рабочей зоны

2-этилгексановая кислота широко используется в различных отраслях промышленности: при производстве пластика, красок, эмалей, лаков, в качестве консерванта, замедлителя коррозии, смачивающего агента, в производстве низкомолекулярных ароматических и алифатических эфиров. В целях обеспечения безопасности работающих, занятых в Российской Федерации (РФ) на производстве 2-этилгексановой кислоты, возникла необходимость в проведении исследований по обоснованию гигиенического норматива содержания паров и аэрозоля вещества в воздухе рабочей зоны. В соответствии с ГН 1.1.701 при принадлежности вещества к гомологическому ряду, представители которого имеют утвержденную величину ПДК для воздуха рабочей зоны, предельно допустимая концентрация может устанавливаться на основе сопоставления известных параметров токсикометрии. Согласно СанПин 1.2.3685-21 для веществ, близких по структуре, физико-химическим свойствам и биологическому действию — гексановой и изогексановой кислот, установлены значения максимально разовых ПДК в воздухе рабочей зоны на уровне 5 мг/м3, пары, 3-й класс опасности. Анализ международных баз данных показал, что 2-этилгексановая кислота нормирована в воздухе рабочей зоны в Бельгии (TWA 5 мг/м3, смесь паров и аэрозоля). Цель работы — обоснование гигиенического норматива 2-этилгексановой кислоты в воздухе рабочей зоны в РФ. В качестве материалов были использованы отечественные и международные базы данных, отчеты, протоколы исследований, научные статьи и монографии, содержащие информацию о физико-химических и токсических свойствах гексановой, 2-этилгексановой, 4-метилпентановой и 2-пропилпентановой кислот. Методология исследования заключалась в сравнительном анализе параметров токсикометрии близких по структуре, физико-химическим свойствам и биологическому действию веществ и расчете безопасных концентраций 2-этилгексановой кислоты в воздухе рабочей зоны по установленным значениям NOAEL. В результате проведен сравнительный анализ параметров токсикометрии гексановой, 2-этилгексановой, 4-метилпентановой и 2-пропилпентановой кислот. Обоснование величины ПДК исследуемой кислоты в воздухе рабочей зоны основано на: 1) NOAEL на уровне 180 мг/кг/день по общетоксическому действию, установленному в исследованиях на самцах мышей при внутрижелудочном введении в течение 92—93 дней; 2) NOAEL на уровне 100 мг/кг/день по токсичности для развития, установленному в исследованиях на крысах при внутрижелудочном введении в течение 6—15 дней беременности; 3) значениях ПДК для структурно близких аналогов. Ограничения исследования. Исследование ограничено изучением открытых литературных источников при описании токсикологической характеристики 2-этилгексановой кислоты. Заключение. В качестве гигиенического норматива в воздухе рабочей зоны для 2-этилгексановой кислоты рекомендована ПДК максимально разовая на уровне 5 мг/м3, пары + аэрозоль, 3-й класс опасности. Рекомендуемая величина ПДК обеспечена аналитическим методом контроля МИ-25-23 «Измерение массовой концентрации 2-этилгексановой кислоты в воздухе рабочей зоны, атмосферном воздухе городских и сельских поселений методом капиллярной газовой хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием», разработанным ФБУН «ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана» Роспотребнадзора (нижний предел определения в воздухе рабочей зоны — 0,5 мг/м3; номер в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений — ФР.1.31.2023.47327).

Хамидулина Х.Х.
Тарасова Е.В.
Замкова И.В.
Назаренко А.К.

Издание: Токсикологический вестник
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.72-86. Библ. 6 назв.

агенты
эмаль
эрисман
эфиры