Оценка общетоксического субхронического действия наночастиц оксида меди в условиях эксперимента in vivo на крысах

Для современных промышленных предприятий характерно снижение выбросов загрязняющих веществ в воздух рабочей зоны и окружающую среду, что является дополнительным положительным эффектом обновления производственных мощностей. Несмотря на это, проблема воздействия наночастиц (НЧ) остается актуальной, однако фокус внимания мировой науки смещается в сторону токсичности меньших доз. Цель исследования — оценка субхронического общетоксического действия наночастиц оксида меди (НЧ СuО) в условиях эксперимента in vivo на беспородных аутбредных крысах-самцах. Стабильные суспензии наночастиц оксида меди в однократной дозе 1 мг/кг массы тела вводились внутрибрюшинно крысам-самцам 3 раза в неделю в течение 6 нед. По завершении субхронической экспозиции состояние организма животных оценивалось по ряду критериев оценки общетоксического действия, статистическая значимость межгрупповых различий — с помощью t-критерия Стьюдента. В результате у экспонированных животных были обнаружены нарушения, включающие снижение интенсивности внутриклеточных энергетических процессов, изменения морфофункционального состояния печени, почек и селезенки, в том числе связанные с активацией клеточного иммунитета. Ограничения исследования. Исследование было ограничено изучением показателей общетоксического действия в экспериментальном исследовании при субхроническом воздействии наночастиц оксида меди на крыс-самцов с использованием только одной дозы. Вывод. Выраженность изменений позволяет предположить, что изученная доза по оцененным параметрам общетоксического действия близка к пороговой для крыс.

Рябова Ю.В.
Сахаутдинова Р.Р.
Минигалиева И.А.
Сутункова М.П.

Издание: Токсикологический вестник
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.87-98. Библ. 16 назв.

vivo
экспериментальная
энергетическая
эффект