Влияние оксида мышьяка на митохондриальное дыхание клеток человека в эксперименте in vitro

В данной статье рассматривается проблема воздействия оксида мышьяка (As2O3) на митохондриальное дыхание двух типов клеточных культур. Несмотря на то, что многое достигнуто в изучении окислительного стресса, индуцированного соединениями мышьяка в живом организме, остается ряд пробелов в понимании механизмов повреждения мышьяком митохондрий в клетках разных морфологических типов. Проведен сравнительный анализ параметров митохондриального дыхания в эпителиальных клетках и фибробластах, экспонированных к разным дозам As2O3. Цель исследования — изучить влияние As2O3 на митохондриальное дыхание 2 типов клеток с применением метода внеклеточного потока. Эксперимент проведен на 2 типах клеток человека: фибробластоподобные и эпителиоподобные. Дизайн включал 2 этапа: 1-й этап — подбор дозы по показателям МТТ-теста и цитоморфометрии, 2-й этап — воздействие добавок, подавляющих или стимулирующих митохондриальное дыхание и определение его параметров в клетках, экспонированных к разным концентрациям As2O3. В результате культуры фибробластов и эпителия мочевого пузыря обладают разной потребностью в кислороде и биоэнергетическим потенциалом, а также разной чувствительностью к воздействию мышьяка. На основании расчета индекса биоэнергетического здоровья выявлено дозозависимое изменение митохондриального дыхания: наибольшее угнетение на средней дозе для культуры фибробластов и на минимальной для эпителия мочевого пузыря. Обе культуры клеток под влиянием максимальной дозы демонстрируют повышение индекса, близкое к значениям контрольных клеток. Для оценки воздействия As2O3 на клеточные культуры использовали расчетные показатели, вычисляемые из одного измеренного параметра биоэнергетической функции (скорость потребления кислорода). При проведении исследования необходимо учитывать энергетическую емкость разных типов клеток. Заключение. Реакция отдельных звеньев дыхательной цепи митохондрий при экспозиции к мышьяку зависит от типа клеток и воздействующей дозы. Критические изменения митохондриального дыхания в культуре эпителия мочевого пузыря получены при экспозиции к минимальной дозе, а в культуре фибробластов — к средней.

Грибова Ю.В.
Бушуева Т.В.
Карпова Е.П.
Лабзова А.К.
Сахаутдинова Р.Р.
Гурвич В.Б.
Сутункова М.П.

Издание: Токсикологический вестник
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.99-107. Библ. 12 назв.

vitro
эпителиальные
эпителии
этап