Эндотипы хронического риносинусита у детей

B настояшее время отсутствют чувствительные маркеры с достаточной специфичностью для диагностики эндотипов хронического риносинусита у детей, которые бы позволили определить мишени для точечной биологической терапии. Цель исследования. Выявление диагностических биомаркеров эндотипов хронического риносинусита у детей. Пациенты и методы. B исследование были включены 160 детей с хроническим риносинуситом в возрасте от 5 до 17 лет, которые были разделены на 5 групп по фенотипу заболевания: без полипов и коморбидного фона, с полипами, с аллергическим ринитом, с бронхиальной астмой и с гипертрофией лимфокольца глотки. Контрольную группу составили 30 здоровых детей. Всем пациентам проводили полное клиническое, эндоскопическое обследование, компьютерную томографию пазух и определение в сыворотке крови биомаркеров воспаления: IL-5, IFN-гамма, IL-17альфа, TNF-a, IL-22; IL-6, IL-33, IL-35, эозинофильный катионный белок (ECP), миелопероксидаза (MPO), TGF-бета1, общий lgE. Результаты. Методом кластерного анализа выделено 5 кластеров. На основании данных сопряжения между фенотипами и эндотипами хронического риносинусита было определено 5 эндотипов с достоверным сопряжением (c2 (Yates)=27O,6; p<0,0001). Два эндотипа (без полипов и с гипертрофией лимфокольца глотки) имели наибольшее совпадение с фенотипом. Ранжирование эндотипов позволило выявить диагностически значимые биомаркеры. Заключение. Диагностическими биомаркерами сыворотки крови для эндотипа риносинусита с полипами являются повышение IL-17a, IL-22, TNF-a, IL-33 и снижение уровня IL-35; для эндотипа риносинусита в сочетании с аллергическим ринитом — повышение уровня общего lgE, IL-5 и ECP; для эндотипа риносинусита в сочетании с бронхиальной астмой — снижение уровня IL-35; для эндотипа без полипов — повышение уровня TGF-бета1 и IFN-гамма; для эндотипа в сочетании с гипертрофией лимфокольца глотки — повышение уровня MPO, TGF-бета1 и IL-35.

Стагниева И.В.
Статешная П.А.
Бойко Н.В.
Стагниев С.Д.

Издание: Российская ринология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.82-88. Библ. 15 назв.

c2
эндоскопическая
эндотип
эозинофильная