Сравнительная оценка функциональных и клинических показателей назальной обструкции и когнитивных тестов у пациентов с полипозным риносинуситом

Патологический процеcc в полости носа и околоносовых пазухах при полипозном риносинусите (ПPC) не ограничен назальной обструкцией и оказывает комплексное воздействие на центральные регуляторные механизмы пациента, проявляюшиеся нарушением когнитивных и мнестических функций. Цель исследования. Проведение комплексного сравнительного анализа клинических и функциональных показателей, характеризующих назальные проявления у пациентов с ПPC, а также результатов когнитивных тестов в пред- и постоперационном периоде. Пациенты и методы. Обследованы 45 пациентов с ПPC с длительным анамнезом заболевания (в среднем 117 мес), без coпутствующей хронической патологии. Возраст пациентов составлял от 22 до 65 лет (в среднем 48,964 года). Клиническое тестирование проводили с использованием шкалы синоназальных симптомов (SNOT-22), тестов Lund—Mackey и активной передней риноманометрии (мл/с). Изменения при рентгенологических исследованиях (компьютерная томография околоносовых пазух) оценивали по шкале Lund—Kennedy. Когнитивные способности оценивали на основании MoCA-тестa (в баллах) с последующей интерпретацией у психиатра. Оценку показателей проводили до хирургического лечения, через 1 и 6 мес. Результаты. Отмечено уменьшение показателей синоназальных симптомов по шкале SNOT-22 (в среднем от 31,42 балла до операции и до 4,04 балла через 6 мес); шкалы Lund—Kennedy (в среднем от 7,87 до 0,38 балла соответственно); шкалы Lund—Mackey (в среднем от 15,49 до 0,47 балла соответственно). Показатели активной передней риноманометрии имели тенденцию к увеличению средних значений от 399,04 мл/c до операции до 856,60 мл/c через 6 мес. Оценка нейрокогнитивных нарушений по MoCA у пациентов предоперационно демонстрировала средние значения 21,49 балла, что свидетельствовало о наличии легких вариантов нарушений. При дальнейшем тестирование уже через 1 мес были получены средние значения 25,38 балла, которые закрепились через 6 мес. Заключение. Междисциплинарный подход в оценке клинических проявлений у пациентов с ПPC, основанный на включении в исследование тестирования нейрокогнитивных нарушений, позволяет более полно оценить влияние патологического процесса на организм пациента. Включение MoCA-тестa в комплекс интра- и постоперационных исследований позволяет сформировать индивидуализированный подход в реализации терапевтических и реабилитационных мероприятий у этой категории паииентов.

Лазарева Л.А.
Элизбарян И.С.
Косенко В.П.

Издание: Российская ринология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.104-110. Библ. 20 назв.

активные
цель
центральная
шкала