ВОЗМОЖНОСТИ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ И СОВРЕМЕННОГО ЛЕЧЕНИЯ РАКА ВУЛЬВЫ

Цель. Оценить результаты лечения злокачественных новообразований вульвы в Смоленской области во временном интервале 2012-2022 годы. Методика. Выполнено одномоментное ретроспективное исследование, заключающееся в изучении официальной учетно-отчетной медицинской документации пациенток с злокачественными новообразованиями вульвы (ЗНО) вульвы за период с 2012 по 2022гг. (на сновании данных территориального канцеррегистра областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Смоленский областной онкологический клинический диспансер» (ОГБУЗ СООКД)). Статистическая обработка результатов включала методы описательной статистики и проводилась с помощью MS Excel 10. Результаты. Наибольший удельный вес пациенток рака вульвы в изученной нами группе пришелся на возрастную категорию от 71 до 80 лет (28,2%) и от 81 до 90 лет (26,8%). Жителей сельской местнocти было 62,2%. Метастатические III-IV стадии составили 30% от общего количества. Среди методов лечения 30% составила лучевая терапия, 26% радикальное хирургическое вмешательство. Пациенты, которым проводилась симптоматическая терапия (24 пациентки) и которые отказались от лечения (16 пациенток) составили 19,4%. При этом через 1 год умерло 29% всех пациентов, в первый год - 16%. Общая пятилетняя переживаемого больных раком вульвы составила 29%, а десятилетняя - 4%. Причем у больных IA стадии - 49%, при IB стадии - 39%, при IIстадии - 29%, при IIIА - 6%, при IIIB - 15%. Заключение. Проведенный анализ статистических данных больных раком вульвы показал: чаще страдают женщины старше 60 лет (79,4%); удельный вес больных с I-II стадиями заболевания равнялся 70,3%. Необходима активизации работы женских консультаций и смотровых кабинетов по выявлению дистрофий вульвы и ранних форм рака путем охвата диспансеризацией всех женщин менопаузального и преклонного возраста для повышения эффективности лечения рака вульвы.

Соловьев В.И.
Мурыгина А.А.
Семкина Е.Н.

Издание: Паллиативная медицина и реабилитация
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.17-28. Библ. 8 назв.

excel
хирургическая
цель
эффективность