Роль диссекционного курса по реконструктивной хирургии челюстно-лицевой области в непрерывном медицинском образовании челюстно-лицевых хирургов

Лечение минно-взрывных ранений лица является актуальной проблемой челюстно-лицевой хирургии. Тяжелые осколочные ранения зачастую приводят к обширным дефектам костей лицевого черепа и мягких тканей лица и шеи, что определяет актуальность вопросов пластики таких дефектов. Цель исследования. Определить уровень востребованности диссекционного курса по реконструктивной хирургии среди молодых врачей-хирургов; разработать учебную программу диссекционного курса по забору малоберцового лоскута с последующим ее внедрением в практику подготовки ординаторов по специальности 3.1.2. «Челюстно-лицевая хирургия». Материал и методы. Изучены результаты анкетирования ординаторов 2-го года обучения по специальности «челюстно-лицевая хирургия», которые содержали сведения об оценке обучающимися целесообразности внедрения диссекционного курса по забору малоберцового лоскута в программу постдипломного образования. Методический подход предполагал участие в первых трех операциях в роли куратора врача — челюстно-лицевого хирурга, а в качестве ассистента — ординатора 2-го года обучения. B последующем их роли менялись: ординатор выступал в качестве хирурга, а его куратор становился ассистентом. Результаты. B итоге проведенной работы создана учетная карта проведенной операции, алгоритм которой включал время забора тканей, сложности и недостатки, возникшие в ходе работы. B ходе исследования установлены разные категории ошибок, с нередким развитием последующих ятрогений. Предложена программа курса, направленная на повышение уровня фундаментальных знаний начинаюших врачей-ординаторов в области реконструктивной хирургии. Заключение. Внедрение диссекционного курса по реконструктивной хирургии челюстно-лицевой области в программу подготовки ординаторов по специальности «челюстно-лицевая хирургия» позволит молодым специалистам повысить уровень теоретических знаний, на практике отработать забор лоскута и, как следствие, снизить частоту операционных осложнений, уменьшить время проведения операции. Ключевые слова: челюстно-лицевая хирургия, огнестрельные ранения, реконструктивная хирургия, диссекционный курс, реваскуляризированный костный аутотрансплантат.

Багненко А.С.
Гребнев Г.А.
Ведяева А.П.
Повзун С.А.
Морозов С.А.
Троцюк Н.В.
Решетникова О.С.

Издание: Российская ринология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.140-147. Библ. 10 назв.

акты
череп
шеи
ятрогении