Полипозный риносинусит как первый этап в развитии эозинофильного гранулематоза с полиангиитом

B настояшее время известен ряд патологий, при которых развитие полипозного синусита является одним из проявлении системного заболевания. Цель исследования. Изучение клинических и диагностических аспектов эозинофильного гранулематоза с полиангиитом (ЭГПА) и описание редкого клинического наблюдения пациента с этой патологией. Результаты. ЭГПА, или синдром Черджа—Стросс (СЧС), представляет собой редкое мультисистемное иммуноопосредован-ное воспалительное заболевание. Полипозный риносинусит является одним из клинических проявлений манифестации продромальной фазы ЭГПА. Клиническая картина этого системного заболевания не всегда сопровождается четкой стадийностью и периферической эозинофилией. Применение биологической терапии в составе комбинированного лечения ЭГПА у пациентов с манифестацией полипозного риносинусита в продромальной стадии СЧС имеет патогенетическое и клиническое обоснование и представляет собой новый перспективный подход в организации консервативной терапии. B представленном клиническом случае у пациента 37 лет между появлением значимых клинических симптомов и моментом постановки диагноза ЭГПА прошло 2 года. При этом проявления полипозного риносинусита стало одним из основных компонентов продромальной стадии СЧС. Комплексный подход к лечению пациента с привлечением аллерголога-иммунолога, ревматолога и пульмонолога, а также длительное наблюдение за больным при отсутствии специфических клинических проявлений, лабораторных маркеров позволило заподозрить и выявить ЭГПА. Ha основе комбинированной схемы лечения с применением биологической терапии получен хороший клинический результат. Заключение. ЭГПА является редким мультисистемным воспалительным заболеванием и остается сложным для диагностики и выбора тактики лечения. Своевременная диагностика позволит начать лечение в более ранние сроки и значимо улучшить прогноззаболевания. При этом точность диагноза напрямую зависит от комплексного и персонализированного подхода к пациентам и взаимодействия между врачами разных специальностей (оториноларингологов, аллергологов-иммунологов, ревматологов, пульмонологов).

Будковая М.А.
Реброва С.А.

Издание: Российская ринология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.157-166. Библ. 31 назв.

аллергические
эозинофилией
эозинофильная
этап