Методологические аспекты и эффективность стереотаксической лучевой терапии в режиме гипофракционирования у неоперабельных больных немелкоклеточным раком легких

Цель исследования. Повышение эффективности лечения у неоперабельных больных с немелкоклеточным раком легких (НМРЛ). В исследование включено 58 пациентов в возрасте от 39 лет до 91 года, которым была проведена стереотаксическая лучевая терапия с синхронизацией дыхания (АВС) в режиме гипофракционирования. У всех больных был верифицирован НМРЛ: аденокарцинома у 30 (51,7%), плоскоклеточный рак у 24 (41,4%), другие формы НМРЛ у 4 (6,9%) пациентов. Распространенность процесса: у 30 (51,7%) была I стадия, у 8 (13,8%) — II стадия, у 6 (10,3%) — IIIA стадия, у 3 (5,2%) — IVA стадия, у 11 (19,0%) — рецидивы после хирургического или комбинированного лечения. Лучевую терапию в режиме гипофракционирования дозы проводили с разовой (РОД) 8—15 Гр до суммарной очаговой дозы (СОД) 40— 60 Гр под контролем дыхания пациента и с определением положения мишени перед каждой фракцией облучения. Лечение проводилось ежедневно. В результате лучевой пневмонит 1-й степени (RTOC 1) наблюдали у 26 (44,8%) больных. Полная резорбция опухоли отмечена у 47 (81 %) пациентов. Общая выживаемость 1 год составила 84,5%, 3 года — 51,7%, онкоспецифическая выживаемость — 87,5 и 66,7% соответственно. Заключение. Полученные результаты локального контроля, общей и онкоспецифической выживаемости при отсутствии осложнений свидетельствуют, что изучаемая методика лучевой терапии является высокоэффективным методом лечения неоперабельных больных НМРЛ.

Черниченко А.В.
Перфильева М.Ю.
Рябов А.Б.
Старинский В.В.
Мещерякова И.А.
Плавник Р.Н.
Герасимов В.А.
Магомедова К.М.

Издание: Онкология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 3.-С.7-12. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.137.216.62)