Особенности течения периодической болезни в сочетании с серонегативным спондилоартритом

Периодическая болезнь (ПБ), или семейная средиземноморская лихорадка, - аутосомно-рецессивное заболевание, распространенное в популяциях средиземноморского происхождения, в частности среди армян, евреев-сефардов, арабов, турков. Существует множество клинических наблюдений о сочетании ПБ как типичного представителя аутовоспалительных заболеваний и системных заболеваний соединительной ткани как классических аутоиммунных заболеваний. В этом плане большой интерес представляют серонегативные спондилоартриты (СНСА), так как сакроилеит, являющийся патогномоничным признаком данного заболевания, довольно часто проявляется в качестве составной части суставного синдрома при ПБ. Целью данного исследования явилось изучение особенностей течения ПБ и СНСА при их сочетании. Изучены 126 больных с ПБ и СНСА, а также их сочетанием. Согласно полученным результатам сочетание ПБ-СНСА имеет относительно мягкое течение по сравнению и с СНСА, и с ПБ в отдельности. Сравнительная клинико-инструментальная характеристика ПБ-ассоциированных заболеваний выявила, что при сочетании ПБ-СНСА наблюдается менее тяжелое течение как в отношении симптомов ПБ, так и симптомов СНСА.

Гиносян К.В.
Варданян В.С.
Егиазарян Н.Г.
Джндоян З.Т.
Казинян И.С.
Баблумян А.Ю.

Издание: Терапевтический архив
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 5.-С.511-516. Библ. 30 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.191.215.147)