Методологические аспекты комплексной терапии местнораспространенного рака прямой кишки

Цель исследования. Улучшить результаты лечения больных местно-распространенным раком прямой кишки с помощью нового варианта неоадъювантной терапии и использованием полирадиомодификации и системной полихимиотерапии. В программу включено 46 больных местно-распространенным раком прямой кишки сталии T3cdT4aN1-2M0, CRM+, EMVI+. Лучевая терапия (ЛТ) проводилась в режиме гипофракционирования в разовой очаговой дозе (РОД) 4 Гр до суммарной очаговой дозы (СОД) 40 Гр 3 раза в неделю на фоне системной полихимиотерапии капецитабином в дозе 850 мг/м2 per os 2 раза в сутки на 1 —22-й день и оксалиплатином в дозе 50 мг/м2 внутривенно на 3, 10 и 17-й дни. Осуществлялась полирадиомодификация, проводилось 5 сеансов локальной СВЧ-гипертермии по 60 мин при температуре 43—45° С на 8, 10, 15, 1 7 и 22-й дни, а также ректальное введение биополимерной композиции с метронидазолом в дозе 10 г/м2 на 8-й и 15-й дни. В контрольную группу включено 88 пациентов, которым осуществляли неоадъювантную дистанционную ЛТ в РОД 2Гр до СОД 52—56 Гр на фоне приема капецитабина по 825 мг/м2 2 раза в сутки в течение курса лечения. Операцию выполняли через 6—8 нед после завершения курса химиолучевой терапии и контрольного клинического обследования. В результате при использовании нового варианта лечения отмечено увеличение зарегистрированной токсичности в 1,5 раза и токсичности 3—4-й степени в 2,5 раза, однако у всех пациентов запланированный курс лечения был завершен. Лечебный патоморфоз 3-й и 4-й степени достигнут у 76,4% по сравнению с 30,6% в контрольной группе (р=0,0001). Частота возникновения рецидивов рака снижена с 12,5 до 2,2% (р=0,0469), отдаленных метастазов — с 31,8 до 8,7% (р=0,0008). Показатель безрецидивной 5-летней выживаемости увеличен с 56,8 до 81,0% (р=0,02031). Заключение. Результаты применения созданного варианта лечения больных местно-распространенным раком прямой кишки свидетельствуют о перспективности сочетания полирадиомодификации с системной полихимиотерапией.

Барсуков Ю.А.
Мамедли З.З.
Ткачев С.И.
Алиев В.А.
Власов О.А.
Перевощиков А.Г.
Олтаржевская Н.Д.
Коровина М.А.
Дудаев З.А.
Гончаров С.В.
Иванов С.М.

Издание: Онкология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 3.-С.20-26. Библ. 14 назв.

аспекты
химиолучевое
цель
частота