Молекулярно-направленная терапия билиарного рака

Билиарный рак — группа редких опухолей, связанная с плохим прогнозом. Около 40% пациентов имеют генетические альтерации, наиболее частыми из которых являются слияния FGFR2 и мутации IDH1 примерно в 15% случаев внутрипеченочных холангиокарцином. Данная работа посвящена изучению эффективности и применению в условиях реальной практики молекулярно-направленной терапии (МКТ) билиарного рака. Цель исследования. Оценить эффективность МНТ билиарного рака во 2-й и последующих линиях в условиях реальной клинической практики. Настоящая работа основана на анализе ретроспективных и проспективных данных обследования и лечения 106 больных билиарным раком, наблюдавшихся и получавших лечение в Национальном медицинском исследовательском центре онкологии им. Н.Н. Блохина РАМН с 2015 по 2023 г. Пациентам с гистологически подтвержденным диагнозом проводили молекулярно-генетическое исследование. Лица с выявленными клинически значимыми генетическими альтерациями в зависимости от наличия/доступности лекарственных препаратов получали МНТ. В результате генетическое исследование молекулярного профиля опухоли выполнено 106 пациентам. Альтерации выявлены у 64 (60,4%) из них. Применение МНТ во 2-й линии у пациентов с клинически значимыми альтерациями позволяет достичь выживаемости без прогрессирования 14 мес, что статистически значимо лучше по сравнению с использованием при лечении химиотерапевтических схем. Общая выживаемость (ОВ) пациентов, получивших МНТ, составила 35 мес, что статистически значимо больше, чем больных с альтерациями без применения МНТ (ОВ 16,5 мес; р=0,0007) и без альтераций (OB 19,1 мес; р=0,0002). Заключение. Билиарный рак остается заболеванием с плохим прогнозом. Молекулярное профилирование должно выполняться пациентам с билиарным раком, чтобы принять решение о дальнейшей тактике терапии 2-й линии, поскольку ясно показано, что эта стратегия приносит клиническую пользу пациентам.

Савченко И.В.
Джанян И.А.
Антонова Е.Ю.
Бредер В.В.

Издание: Онкология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 3.-С.34-39. Библ. 9 назв.

альтерации
цель
часы
эффективность