Можно ли вылечить ревматоидный артрит, изучив факторы, препятствующие выздоровлению?

Хотя ремиссия ревматоидного артрита (PA) в настоящее время является основной целью лечения, представлена дискуссионная аргументация целесообразности изучения проблемы выздоровления таких пациентов. Это объясняется тем, что пожизненный эффективный контроль воспаления не может быть конечной целью терапии PA. Более того, с одной стороны, существует определенный лечебный эффект базисных противовоспалительных препаратов и генно-инженерных биологическмх препаратов при PA, а, с другой стороны, появляется все больше доказательств, что современные лекарственные средства недостаточно влияют на патологические процессы, лежащие в основе его развития. B перспективе основной целью лечения PA следует считать устранение болезни, т.e. выздоровление, а не только подавление симптомов.

Муравьев Ю.В.

Издание: Клиническая фармакология и терапия
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.23-26. Библ. 52 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.226.150.95)