Десятилетнее наблюдение больного после анатомической верхнезональной резекции левого легкого по поводу периферического немелкоклеточного рака

Обзор современной медицинской литературы демонстрирует неуклонно возрастающий интерес исследователей к анатомическим сегментэктомиям легких. Основным вопросом, сохраняющим актуальность на протяжении десятилетий, является онкологическая целесообразность анатомической сегментарной резекции. Подавляющее количество исследований свидетельствует об обоснованности данного объема операции при радикальном хирургическом лечении больных немелкоклеточным раком легкого стадии IA1 и IA2, т.е. при размере опухоли менее 2 см без регионарных метастазов. Тем не менее дискуссия остается открытой. Представляем клинический случай длительного безрецидивного наблюдения пациента после анатомической резекции I—III сегментов верхней доли левого легкого по поводу рака.

Дотдаев А.А.
Рябов А.Б.
Пикин О.В.
Глушко В.А.
Волченко Н.Н.

Издание: Онкология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 3.-С.59-62. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.21.97.173)