Таргетная лимфаденэктомия с биопсией сторожевого лимфатического узла у больных раком молочной железы CT1-3N1M0 после неоадъювантной полихимиотерапии

В настоящее время при лечении рака молочной железы имеется устойчивая тенденция к минимизации агрессивности лечения и деэскалации хирургического вмешательства в подмышечной области после эффективной неодъювантной полихимиотерапии (НАПХТ), что подталкивает клиницистов всего мира на поиск новых решений. Таргетная лимфаденэктомия — это метод хирургического вмешательства на зонах регионарного лимфооттока, включающий в себя маркировку клинически позитивного лимфатического узла до НАПХТ различными материалами (углеродная татуировка, радиоактивный йод, металлические зажимы и др.) с последующим интраоперационным его удалением в сочетании с биопсией сторожевого лимфатического узла. Несомненно, таргетная лимфаденэктомия является новаторской и эффективной методикой, призванная быть ответом на вопрос об оптимальном объеме лимфаденэктомии. Данный обзор посвящен изучению основных положений новых подходов к хирургическому лечению регионарных зон рака молочной железы, а именно деэскалации объема хирургического лечения на(в) зонах регионарного лимфооттока путем таргетной лимфаденэктомии.

Абдуллоева Ш.Ш.
Зикиряходжаев А.Д.
Сарибекян Э.К.
Власова М.Ю.
Багдасарова Д.В.
Азимова Э.К.

Издание: Онкология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 3.-С.73-78. Библ. 29 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.143.203.36)