ABC/VEN-анализ потребления лекарственных препаратов в многопрофильном стационаре

Цель. Проанализировать финансовые затраты на лекарственные препараты (ЛП) в многопрофильном стационаре. Материал и методы. Проведен ABC/VEN-анализ затрат на ЛП в Клинике Башкирского государственного медицинского университета за 2020-2022 гг. Результаты. Анализ распределения и структуры затрат выявил преобладание препаратов категории V (жизненно важных) в группе наибольших затрат (A) за исследуемый период с наиболее рациональным распределением по категориям VEN в 2020 и 2022 гг. Наблюдались качественные изменения в структуре закупки за указанный период со значимым изменением количественного соотношения по некоторым позициям ЛП. Заключение. Применение ABC/VEN-анализа в качестве инструмента оценки эффективности финансовых затрат позволило определить рациональность расходования средств на ЛП за период с 2020 по 2022 г.

Зарипова Г.Р.
Бакиров Б.А.
Кудлай Д.А.
Павлов В.Н.

Издание: Клиническая фармакология и терапия
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.84-88. Библ. 13 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.183.50)