МИКРОБНЫЙ СПЕКТР МОЧИ ДО И ПОСЛЕ ТРАНСУРЕТРАЛЬНОЙ ХИРУРГИИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У ПАЦИЕНТОВ C ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫМИ ИНФЕКЦИОННЫМИ ОСЛОЖНЕНИЯМИ

Цель исследования: оценка микробного спектра мочи до и после трансуретральной резекции предстательной железы (ТУРП) у пациентов с послеоперационными инфекционными осложнениями (ИО). Материалы и методы. Одноцентровое ретроспективное обсервационное исследование проведено в период с января 2016 по февраль 2023 г. B выборку отобраны пациенты, которым была выполнена моно- или биполярная ТУРП и у которых в период госпитализации после операции развились инфекции почек и мочевыводящих путей (ИМП). Бактериологическое исследованиемочи, полученной до операции и при развитии клинических симптомов ИМП, проводилось в соответствии с Клиническими рекомендациями РФ. При наличии цистостомического дренажа или уретрального катетера предварительно осуществляли замену дренажа с дальнейшим забором материала. Уровень значимой бактериурии составил 10*3КОЕ/мл при уровне значимой лейкоцитурии 10 в поле зрения. Статистический анализ проводили в среде статистической обработки и визуализации данных IBM SPSS Statistics ver. 23.0. Результаты. B 77,9% наблюдений при развитии ИО после проведения ТУРП бактериурия не была выявлена. Предоперационное обследование этих пациентов в 76,2% наблюдений продемонстрировало отсутствие бактериурии 510, КОЕ/мл. У 17(13,9%) из 122пациентовсисходным отсутствием бактериурии микроорганизмы выделены в период развития послеоперационных ИО. Редукция бактериурии отмечена только у 19(65,5%) из 29 пациентов, имевших положительный результат культурального исследования мочи перед операцией. Лишь в 4 из 10 наблюдений при бактериурии до и после операции выделен один и тот жемикроорганизм, тогда как в остальных бнаблюдениях имело место изменение микробного спектра. Заключение. Результаты свидетельствуют о низком уровне выявляемости микроорганизмов в моче пациентов с инфекционными осложнениями ТУРП при использовании стандартного бактериологического исследования мочи. Стандартный режим антибиотикопрофилактики и санационные мероприятия отчасти эффективны в отношении редукции узкого спектра аэробных микроорганизмов, выявляемых до операции при использовании стандартных питательных сред, что, однако, не исключает развития инфекционного процесса.

Коган М.И.
Медведев В.Л.
Набока Ю.Л.
Иванов С.Н.
Палагута Г.А.
Архипенко М.В.

Издание: Урология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.5-10. Библ. 16 назв.

st
цель
цистостомия
эффективный