Президент поручил повысить долю окладов медперсонала. Проверьте, что не упустили ни одного дополнения в законодательстве

В статье - методичка, с которой сможете проверить, как выполнили поручение Президента по окладам. Юрисконсульт московской клиники при депздраве объяснила на конкретных образцах, что поправить в допсоглашениях и коллективном договоре. Вместе с экспертом Минздрава разобрала, как оформить документы по новым методрекомендациям. Руководителям медорганизаций придется готовить квартальный отчет учредителю о том, что изменили долю окладов в фонде оплаты труда. Отчитываться перед контролерами в том, что медорганизация выполнила требование Правительства, также придется уже в ближайшие месяцы. Роструд, Минздрав и Соцфонд проверят, не снизились ли в медорганизациях зарплаты сотрудников. Сейчас определяют критерии для проверок, по которым Роструд будет проводить контрольно-надзорные мероприятия по сохранению уровня зарплаты медработников. По словам заместителя руководителя Роструда Ивана Шкловца, за 2024 год более трети обращений от медиков коснулось вопросов оплаты труда. Рекомендуем проконтролировать изменения, которые кадровики внесли в локальные акты. В первом разделе рассмотрим, что проверить в положении об оплате труда и коллективном договоре, - на образцах от московской клиники при депздраве. Во втором - какие изменения нужно внести в допсоглашения к трудовому договору всем медорганизациям -> 16, В третьем разделе - точечные изменения по спецвыплатам -> 17.

Кадыров Фарит
Кочеткова Рузалия

Издание: Здравоохранение
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 7.-С.12-33. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.218.39.173)