Сравнительный анализ результатов лечения пациентов с рецидивной стриктурой уретры с применением плазмы, обогащенной тромбоцитами

Введение. Тактика лечения пациентов с рецидивной стриктурой уретры требует комплексного подхода к решению проблемы. Повышение эффективности лечения таких пациентов возможно не только усовершенствованием оперативной техники, но и влиянием на патогенетические механизмы формирования стриктуры уретры и стимуляцией регенерации. Цель исследования: оценить эффективность реконструктивно-пластических операций с применением плазмы, обогащенной тромбоцитами, у пациентов с рецидивной стриктурой уретры. Материалыиметоды. ВуниверситетскойклиникеурологииРНИМУим. H. И. Пироговапроведен сравнительный анализ результатов оперативного лечения пациентов с рецидивной стриктурой уретры с применением и без применения плазмы, обогащенной тромбоцитами. Всего в исследование были включены 60 пациентов: 30 пациентов — контрольная группа и 30 — основная группа. По протяженности, медиане возраста, локализации стриктуры уретры группы были сопоставимыми. Медиана максимальной скорости потока мочи при мочеиспускании (Qmax) до операции — 4,7мл/с (1,7— 11). По этиологическим факторам: ятрогенные стриктуры — 45 (75%), травматические — 7 (11,7%), инфекционная -2(3,3%>), гипоспадия — 6(10%). Результаты. B основной группе анастомотическая уретропластика конец-в-конец выполнена 17 пациентам, аугментационная уретропластика — 9, многоэтапная уретропластика/перинеостомия — 4 пациентам. B контрольной группе анастомотическая уретропластика конец-в-конец выполнена 24 пациентам, аугментационная — 4, многоэтапная уретропластика — 2 пациентам. Эффективность в основной группе — 93,3%). У двух больных отмечен рецидив. B контрольной группе эффективность составила 76,7%. Отмечено семь наблюдений рецидива. Медиана периода катетеризациисоставила 14 и 7cyт. в контрольной и основной группах соответственно. Частота инфекционных осложнений (уретрит, орхэпидидимит, нагноение раны) была в 6 раз ниже в основной группе. Медиана Qmax в контрольной группе на момент наблюдения составила (min-max) 19,85 мл/с (9—23,8), в основной — 24мл/с(10—40). Выводы. Выполнение уретропластики с комбинированным использованием плазмы, обогащенной тромбоцитами, позволяет улучшать результаты лечения пациентов с рецидивной стриктурой уретры. Уменьшение периода дренирования мочевого пузыря за счет стимуляции регенерации и организации межклеточного матрикса, которое позволяет снижать частоту рецидива в 3 раза. Снижение частоты инфекционных осложнений также позволяет улучшать результаты оперативного лечения, снижать риск повторного рецидива и улучшать качество жизни пациентов.

Ирицян М.М.
Гуспанов Р.И.
Пульбере С.А.
Клименко А.А.
Рахматов Р.А.
Алекберов Э.М.
Манцов А.А.
Котов С.В.

Издание: Урология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.24-28. Библ. 16 назв.

анализ
этиология
эффективность
ятрогенное