ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ПРОГНОЗА РАННИХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОРГАНОСОХРАНЯЮЩИХ ОПЕРАЦИЙ HA ПОЧКЕ C УЧЕТОМ «КРИВОЙ ОБУЧЕНИЯ » ХИРУРГА C ПРИМЕНЕНИЕМ ДОВЕРЕННЫХ СИСТЕМ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ МЕДИЦИНСКИХ РЕШЕНИЙ

Цель исследования: оценка возможности интерпретации моделей машинного обучения для прогноза ранних результатов лапароскопических органосохраняющих операций (ОСО) на почке в наблюдениях с новообразованиями паренхимы почки с учетом «кривой обучения» хирурга. Материалы и методы. B исследовании использовались результаты 320 последовательных лапароскопических органосохраняющих операций в наблюдениях слокализованными новообразованиями паренхимы почки, выполненных 4 хирургами. Построение модели машинного обучения с учетом «кривой обучения» хирурга выполнялось на основе алгоритма экстремального градиентного бустинга (eXtreme Gradient Boosting). Для выявления значимых факторов и интерпретации работы модели прогнозирования использовался метод SHapley Additive exPlanations для расчета значения Шепли. B качестве массива входных данных были использованы три группы факторов. Первая группа — демографические и клиническиехарактеристики пациентов: возраст, пол, индекс коморбидности Чарлъсона, индексмассы тела, скорость клубочковой фильтрации (CК?) до операции. Вторая группа — морфометрические показатели опухоли почки: индексы RENAL (R.E.N.A.L. Nephrometry Score), PADUA (PreoperativeAspects and Dimensions Usedforan Anatomical), C-index (Centrality Indexscor-ing), абсолютный объем опухоли, локализация новообразования по отношению к поверхности почки. A также факторы, связанные с «кривой обучения» оператора: количество проведенных операций, периоперационные результаты последних 10 пособий хирурга. B качестве целевых перемененных были рассмотрены длительность операции; время тепловой ишемии (ВТИ);уровень CK? через 24 ч после операции. Результаты. Метод SНАР позволяет наглядно интерпретировать алгоритммашинного обучения на основе алгоритма экстремального градиентного бустинга для индивидуального прогнозирования ранних периоперационных результатов OCO из лапароскопического доступа у пациентов с новообразованиями паренхимы почки. Для рассчитанных новых признаков «сложность», «угол наклона» и других с помощью метода SHAP была подтверждена высокая значимость при построении прогнозных моделей для целевых переменных, а также дана интерпретация влияния конкретных признаков на целевую переменную в построенных моделях машинного обучения. Заключение. Рассмотренный метод интерпретации показал хорошие практические результаты, которые совпадают с наблюдениями специалистов. Использование подобных решений позволит в дальнейшем внедрить модели машинного обучения для формирования доверенных систем поддержки принятия врачебных решений.

Сирота Е.С.
Кузнецов И.А.
Глыбочко П.В.
Бутнару Д.В.
Аляев Ю.Г.
Фиев Д.Н.
Проскурa A.B.
Аджиев А.Р.
Жолдубаев А.А.

Издание: Урология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.47-54. Библ. 29 назв.

score
целевая
цель
экстремальные