ПСМА-ТАРГЕТНАЯ ТЕРАПИЯ B ЛЕЧЕНИИ МЕТАСТАТИЧЕСКОГО КАСТРАЦИОННО-РЕЗИСТЕНТНОГО PAКA ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Метастатический кастрационно-резистентный рак предстательной железы (мКРРПЖ) — наиболее тяжелая форма рака предстательной железы, развивающаяся примерно у 30% больных; лечение с использованием стандартных подходов часто остается неэффективным. Разработка принципа тераностики и открытие простат-специфического мембранного антигена (ПCMA) позволяют реализовать новый подход к лечению пациентов с мКРРПЖ — ПСМА-таргетную терапию. B ее основе лежит использование определенного радионуклида (альфа- или бета-минус-излучатель), ассоциированного слигандом (радиолиганд), связывающимся с ?CMA и оказывающим прицельное воздействие на опухолевые клетки. Возможность проведения одновременной диагностики и лечения заболевания (основа принципа тераностики) — одно из преимуществ данной методики при мКРРПЖ. Высокая специфичность ПСМА-таргетной терапии в комбинации с повышенной экспрессией ?CMA раковыми клетками обеспечивает поражение много численных отдаленных метастазов, замедляя прогрессирование заболевания и улучшая состояние пациента. Цель работы — рассмотреть особенности основных вариантов использования ?CMA и радионуклидов в таргетной терапии мКРРПЖ для выявления преимуществ и области применения каждого из методов. Наиболее преимущественный метод лечения пациентов смКРРПЖ—бета-радионуклидная терапия, поскольку изотопы с бета-излучением обладают «эффектом перекрестного огня» и относительно небольшой токсичностью, доступны для использования. Наиболее оптимальным радионуклидом из группы бета-излучателейявляетсялютеций-177— 177Lu (ПСМА-радиолиганды: 177Lu-PSMA-617 и 177Lu-PSMA-I& T). Несмотря намножество плюсов бета-радионуклидной терапии, возможно применение и а-радионуклидной терапии; терапия актинием-225 — 225Ac (ПСМА-радиолиганд: 225Ac-PSMA) более токсична для организма, тем неменее ееможно рассматривать в рамках второй линии или терапии резерва для пациентов с мКРРПЖ и предшествующей неэффективной бета-терапией.

Шаповаленко Р.А.
Шпикина А.Д.
Морозов А.О.
Газимиев М.А.
Еникеев Д.В.

Издание: Урология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.75-82. Библ. 49 назв.

актинии
численный
члена
экспрессия