К вопросам травматизма коленного сустава у спортсменов

По статистике Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), травмы являются одной из основных причин проблем со здоровьем в современном обществе. Несмотря на то что физическая культура и здоровье очень тесно связаны, избежать травматизации на протяжении спортивной карьеры почти невозможно практически в любом виде спорта. Существует множество разнообразных факторов травматизма коленного сустава, среди них принято выделять внешние и внутренние. Внешние факторы не зависят от спортсмена напрямую (неправильная организация тренировки, неудовлетворительное состояние инвентаря, несоблюдение диеты и др.), внутренние, наоборот, зависят непосредственно от самого человека. Предотвращение травматизма в спорте основано на проведении как общих профилактических мероприятий обеспечения безопасности здоровья, так и характерных для конкретного вида спорта. Однако не следует забывать, что никто не может быть полностью застрахован от получения спортивных травм.

Кадыков В.А.
Пискарева М.Е.

Издание: Медицинская сестра
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 4.-С.12-17. Библ. 42 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.22.250.82)