Перспективы развития научных исследований в сестринском деле в России

Теоретический анализ научных исследований сестринского дела, выполненных сестринским персоналом и врачами, показал, что исследования в основном осуществлялись в рамках научной специальности «Общественное здоровье и организация здравоохранения, социология и история медицины». Приоритетное направление исследований конца XX в. и первого десятилетия XXI в. - совершенствование сестринской деятельности. Это совпало с мнением участников опроса (п=530), которые выделили это направление в числе наиболее перспективных на сегодняшний день. Для развития клинических сестринских исследований необходимо открыть новую научную специальность именно по сестринскому делу. Научные исследования в области сестринского дела, так же, как и в любой другой научной сфере, служат основой для совершенствования профессиональной деятельности. Они помогают расширять знания, разрабатывать новые методы и подходы, что способствует развитию сестринского дела. Актуальность изучения перспектив развития обследований в сестринском деле в России в первую очередь связана с тем, что именно научные исследования - это путь к пониманию, оценке и анализу работы сестринского персонала и его вкладу в развитие современной системы здравоохранения. С 1991 г. в России началась эпоха подготовки сестринского персонала в высшей школе, что стало отправной точкой для расширения сферы сестринской практики. Главная цель заключалась в подготовке для отрасли высококвалифицированных специалистов, способных реформировать сестринское дело на основе современных технологий обучения и управления персоналом. Для достижения этой цели были открыты факультеты высшего сестринского образования. Дальнейшее совершенствование сестринского образования, расширение профессиональных компетенций выпускников в клинической сфере невозможно без научных исследований в области сестринского дела, базирующихся на принципах доказательной сестринской практики.

Медведева Я.А.
Островская И.В.

Издание: Медицинская сестра
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 4.-С.24-29. Библ. 31 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.141.7.70)