О возможности применения клеточных технологий в хирургической практике

Клеточная терапия - одно из перспективных направлений современной медицины. Клеточная терапия распространена во многих медицинских специальностях, однако последние несколько лет привлекает все больше внимания специалистов именно хирургического профиля. Особенно важна терапия, основанная на использовании стволовых клеток (СК), что объясняется их способностью к самообновлению и дифференцировке. Благодаря своим свойствам СК непосредственно воздействуют в очаге раны, запуская механизмы регенерации ткани, а некоторые их виды подавляют процессы воспаления. В хирургической практике для коррекции дефекте в кожи и лечения ран используют мезенхимальные, индуцированные плюрипотентные и эмбриональные СК, кератиноциты и фибробласты. Каждый вид клеток имеет свои преимущества и применяется в различных направлениях. Множество исследований свидетельствуют о перспективах применения клеточных технологий в терапии заболеваний и ран различной этиологии. Клеточная терапия - одно из перспективных направлений современной медицины. Клеточная терапия распространена во многих медицинских специальностях, однако, последние несколько лет она привлекает все больше внимания специалистов именно хирургического профиля. Во многом это связано с рядом проблем, возникающих в практической деятельности хирургов. Особое внимание уделяется терапии, основанной на использовании стволовых клеток (СК), что объясняется их способностью к самообновлению и дифференцировке. Данные свойства потенциально расширяют возможности для ускорения заживления ран, восстановления анатомического строения тканей, предотвращения образования рубцов, а также полной регенерации кожи. Цель. На основании анализа данных литературы изучить возможности, преимущества и недостатки применения клеточной терапии в хирургической практике.

Морозов А.М.
Аслаханова Э.У.
Испиева К.Р.

Издание: Медицинская сестра
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 4.-С.33-36. Библ. 26 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 13.59.3.29)