Клинический случай благополучного выхаживания недоношенного с малой массой к сроку гестации

У детей, рожденных на сроке гестации 31,6 недели с экстремально низкой массой тела (ЭНМТ) и малым размером к сроку гестации возрастает частота встречаемости ранней анемии, некротического энтероколита (НЭК), ретинопатии. Данные заболевания на фоне ЭНМТ протекают тяжело и часто приводят к неблагоприятному исходу. Встречаемость ранней анемии недоношенных колеблется от 16,5 до 91,3% и имеет обратную зависимость от гестационного возраста и массы тела при рождении. Ранняя анемия недоношенных - гематологический синдром, характеризуемый снижением гемоглобина и/или гематокрита более чем на 2 стандартных отклонения от средних значений гемоглобина и/или гематокрита для данного постнатального возраста у недоношенных детей, развивающаяся на 3-10-й неделе жизни. Средняя частота заболеваемости некротизирующим энтероколитом составляет 2,4:1000 новорожденных (от 1 до 10:1000), или около 2,1% (от 1 до 7%) от общего числа детей, поступающих в неонатальные отделения интенсивной терапии. Частота встречаемости заболевания нарастает с уменьшением срока гестации ребенка при рождении. Постепенное наращивание парентерального питания снижает риск развития НЭК или смерти у недоношенных новорожденных с ЭНМТ, а также новорожденных с антенатальной НМТ (низкой массой тела).

Шипилова Л.М.
Грачева А.Д.
Немоляева Д.К.
Нуриева А.Н.
Урядова А.С.

Издание: Медицинская сестра
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 4.-С.40-43. Библ. 8 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.22.240.98)