РАБОЧАЯ МОДЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО РЕГИСТРА ПАЦИЕНТОВ С ТРАВМАМИ: СООБЩЕНИЕ ВТОРОЕ. МЕДИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПАЦИЕНТАМ С ТРАВМАМИ В СТАЦИОНАРАХ

Медико-экономический анализ позволяет оценить эффективность работы медицинских организаций и обосновать управленческие решения по оптимизации их деятельности. Цель исследования: провести медико-экономический анализ деятельности медицинских организаций (стационаров) Санкт-Петербурга при оказании медицинской помощи пациентам с травмами. По данным Территориального фонда обязательного медицинского страхования сформирован регистр, содержащий информацию о 1 269 235 пациентах с травмами (коды МКБ-10: S00.0-T09.9) за период 01.01.2015-31.12.2023. Изучены особенности применения тарифов обязательного медицинского страхования у взрослых и детей: 1-ю группу составили пациенты, выписанные из приемного отделения (стационарного отделения скорой медицинской помощи), 2-ю группу составили пациенты, госпитализированные в стационар и не получавшие лечение в отделении реанимации, 3-ю группу составили пациенты, получавшие лечение в отделении реанимации. В результате исследования за указанный период количество случаев оказания медицинской помощи в стационарных условиях пациентам с травмами в Санкт-Петербурге уменьшилось: среди взрослых пациентов — на 32,5%, среди детей — на 50,3%; снижение произошло за счет за счет уменьшения количества пациентов 1-й группы. При этом доля пациентов 1-й группы, которым медицинская помощь оказывалась на койках скорой медицинской помощи (без госпитализации в отделения стационара), увеличилась: среди взрослых пациентов до 65,1%, среди детей — до 20,1%. Затраты средств обязательного медицинского страхования на оплату медицинской помощи взрослым пациентам увеличились на 66,9% — до 1999,3 тыс. руб.; затраты на оплату медицинской помощи детям увеличились на 71,0% — до 575,6 тыс. руб.

Махновский А.И.
Эргашев О.Н.
Звоник К.Н.
Стожаров В.В.
Мирошниченко А.Г.
Кочоян И.Ш.
Никитина Е.К.

Издание: Скорая медицинская помощь
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.11-17. Библ. 3 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.137.190.77)