РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И СТРУКТУРА ВЫЗОВОВ БРИГАД СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ГОРОДА МОСКВЫ К ДЕТЯМ С ИНСУЛЬТОМ

В последние годы значительно увеличилось количество диагностированных случаев инсульта у детей и подростков. Цель исследования: изучить распространенность и структуру вызовов бригад скорой медицинской помощи (СМП) к детям и подросткам с предварительным диагнозом ОНМК с учетом возраста, пола и сезонности в г. Москве. Задачи исследования: провести анализ вызовов бригад СМП в г. Москве к детям и подросткам, изучить распространенность детского инсульта; установить структуру детских инсультов и наиболее часто встречающиеся типы ОНМК; отследить динамику среднемесячных показателей вызовов СМП к пациентам детского возраста с предварительным диагнозом ОНМК и уточнить закономерности, характеризующие распространенность вызовов бригад СМП в течение года. Проведен анализ распространенности и структуры вызовов бригад скорой медицинской помощи к пациентам с предварительным диагнозом острое нарушение мозгового кровообращения у детского населения города Москвы. Проведен анализ распределения случаев острого нарушения мозгового кровообращения в зависимости от пола и возраста ребенка, типов инсульта. В результате исследования выявлены возрастные, половые и сезонные особенности, распространенность и структура нозологических форм и типов инсульта. Установлено, что инсульт чаще встречается у детей в возрасте от 7 до 15 лет — 1453 случая (57%). В 73,5% случаев выездным медицинским персоналом СМП был установлен диагноз транзиторная ишемическая атака, в 19,3% — инсульт, не уточненный как кровоизлияние или инфаркт мозга, в 4,4% — субарахноидальное кровоизлияние, в 1,7% — геморрагический инсульт и в 1,1% — инфаркт мозга. Увеличение количества вызовов отмечается с сентября по апрель (77,8% от всех вызовов бригад СМП).

Хачатуров Ю.А.
Плавунов Н.Ф.
Сидоров А.М.
Кадышев В.А.
Власов П.Н.

Издание: Скорая медицинская помощь
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.18-24. Библ. 8 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.135.208.201)