ОПИСАТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ С ОСТРОЙ ДЫХАТЕЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ НА ФОНЕ ОБОСТРЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ, НУЖДАЮЩИХСЯ В ОКАЗАНИИ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Цель и задачи исследования. Цель исследования: использовать полученные сведения для последующей разработки рекомендаций по тактике действия выездных бригад СМП при оказании помощи данной группе пациентов. Задача исследования: дать описательную характеристику группы пациентов, обратившихся за оказанием скорой медицинской помощи в связи с обострением хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). Исследован ретроспективный анализ 141 карты вызова бригад к пациентам с обострением ХОБЛ в 2023 г., выполненных станцией скорой медицинской помощи (СМП) при районной поликлинике № 52 Санкт-Петербурга. Изучены половозрастные характеристики данной группы пациентов, длительность обострения на момент вызова бригады, тяжесть общего состояния и выраженность проявлений дыхательной недостаточности (ДН), коморбидность, потребность в медицинской эвакуации в стационар. В результате исследования средний возраст пациентов с обострениями ХОБЛ, обратившихся в 2023 г. за СМП, составил 69,5 ±9,88 года, среди них 62,4% мужчин и 37,6% женщин. Коморбидность выявлена у 68% больных, среди сопутствующей патологии преобладали бронхиальная астма, заболевания сердечно-сосудистой системы, инфекционные заболевания нижних дыхательных путей, онкологические заболевания. У 81% пациентов тяжесть общего состояния была оценена как среднетяжелая и тяжелая, в основном она определялась выраженностью ДН. Длительность обострения ХОБЛ на момент вызова СМП колебалась от 1 до 14 сут (в среднем 5,5±6,9 сут). Из 141 75 (53,2%) больных были доставлены бригадами СМП в приемные отделения стационаров. Заключение: пациенты с обострением ХОБЛ представляют собой специфическую группу больных, которую отличают пожилой возраст, высокий уровень коморбидности, наличие значимой дыхательной недостаточности, высокая потребность в госпитализации.

Ершов А.Л.
Коломойцева Т.А.

Издание: Скорая медицинская помощь
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.68-74. Библ. 10 назв.

анализ
хронической
цель
эвакуация