ЗАВИСИМОСТЬ ПИЩЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ ОТ ФАКТОРОВ ЗДОРОВЬЯ У ПОДРОСТКОВ

Подростковый возраст сопряжен с активным формированием личности и разнообразием социальных связей. Образовательная среда оказывает значительное влияние и может служить предиктором развития соматоформных заболеваний. Оценка пищевого поведения старшеклассников позволяет своевременно выявить и предупредить неблагоприятные изменения психики, что оказывает влияние на формирование психического и физического компонентов качества жизни подростков. Цель: изучить особенности пищевого поведения старших школьников и их зависимость от физического развития. В исследование включены учащиеся 8-11-х классов, всего 152 человека. Все подростки прошли анонимное анкетирование. Анкета состояла из опросника «Шкала оценки пищевого поведения» (ШОПП). Дополнительно определялись антропометрические данные, показатели физического здоровья и частота острых и хронических заболеваний. При статистической обработке использован пакет прикладных программ IBM SPSS Statictics 26. Оценка связей между факторами проводилась при помощи однофакторного дисперсионного анализа ANOVA с определением уровня надежности и значимости показателей. В результате при оценке данных выявлено связь пола и таких шкал, как стремление к худобе, булимия и неудовлетворенность телом. Среди лиц женского пола уровни стенайнов статистически выше, чем аналогичные показатели у лиц мужского пола (1-я шкала: Рr = 0.091, 2-я шкала: Рr — 0.016, 3-я шкала: Рr = 0,039). Отмечена связь возраста со шкалами неудовлетворенность телом, перфекционизм и недоверие в межличностных отношениях. Выявлено, что чем старше подросток, тем выше стенайн в этих шкалах. Высокие значения стенайнов в каждой шкале составили от 14,3% до 28,1%. Выводы. Для подростков характерны завышенные ожидания, ощущение одиночества, отсутствие чувства безопасности и неспособность контролировать собственную жизнь. Группу риска составляют лица женского пола, обучающиеся в старших классах.

Лисовский О.В.
Иванов Д.О.
Моисеева К.Е.
Панкратова П.А.
Лисица И.А.
Близнякова Д.С.
Минеева В.М.

Издание: Скорая медицинская помощь
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.89-94. Библ. 16 назв.

активные
чувств
шкала
школьники