ПЕРИПОРТАЛЬНАЯ КАРДИОМИОПАТИЯ

Перипартальная кардиомиопатия достаточно редкое — 1 на 3000-4000 беременностей, но крайне тяжелое заболевание, в большинстве случаев имеющее неблагоприятный прогноз. Факторами риска считают многоплодную беременность и рождение нескольких детей, семейный анамнез, этническую принадлежность, курение, сахарный диабет, артериальная гипертензия, преэклампсия, неадекватное и несбалансированное питание, старший или подростковый возраст матери, длительное лечение агонистами В-адренорецепторов.ЧТО ТАКОЕ ПЕРИПОРТАЛЬНАЯ КАРДИОМИОПАТИЯ, КАКОВЫ КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ? КАКИЕ МЕТОДЫ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ? Кардиомиопатия — гетерогенная группа заболеваний различной этиологии (часто генетически обусловленных), сопровождающихся механической и/или электрической дисфункцией миокарда и (в ряде случаев) непропорциональной гипертрофией или дилятацией, характеризующихся кардиомегалией, сложными нарушениями сердечного ритма, прогрессирующей сердечной недостаточностью, идиопатическая кардиомиопатия, которая проявляется сердечной недостаточностью на фоне систолической дисфункции левого желудочка в конце беременности или в течении 5 месяцев после родов, являющаяся одной из форм дилятационной кардиомиопатии, протекающая с левожелудочковой недостаточностью и развивающаяся у исходно здоровых женщин, не имеющих фоновой сердечно-сосудистой патологии.

Бельман П.С.

Издание: Справочник врача общей практики
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 6.-С.32-39. Библ. 7 назв.

агонист
электрическая
этиология
этнические