ИСТОРИЯ ОДНОЙ СУДЬБЫ. ЖИЗНЕОПИСАНИЕ ФЛОРЕНС НАЙТИНГЕЙЛ

На маленьком сельском кладбище неподалёку от Лондона есть скромная могила, на которой начертаны лишь годы жизни усопшей 1820-1910 и указано имя Флоренс Найтингейл. Получив всемирное признание ещё при земном существовании, эта героическая женщина просила не устраивать помпезных похорон и не делать культа из места её погребения. Явившись пионером в деле организации службы сестёр милосердия, эта аристократка по происхождению шла по жизни гордо и с достоинством, полностью посвятив себя нелёгкому делу оказания медицинской помощи всем нуждающимся в ней.Родилась Флоренс Найтингейл в 1820 году во Флоренции, во время путешествия родителей, которые были яркими представителями одной из английских аристократических семей, по странам Европы. Всего в их семье было пятеро детей, и, надо отдать должное родителям, все отпрыски получили блестящее образование. Флоренс трудно было назвать красавицей — высокая, худощавая, имевшая достаточно резкие черты лица, она вряд ли могла считаться даже миловидной. Впрочем, принадлежность к известной фамилии и сулившее ей немалое приданое могли позволить ей не беспокоиться по поводу дальнейшей жизни — по крайней мере удачное замужество ей было обеспечено. Но девушку не привлекали ни будущая партия, ни вечеринки с чаепитием и игрой на фортепиано, ни роскошные балы... Будущую сестру милосердия интересовали книги, в первую очередь медицинские, научные трактаты и толстые фолианты. Неожиданно для самой себя Флоренс нашла единомышленника и приятного собеседника буквально в кругу семьи - им стал семейный врач Найтингейлов Артур-Арчибальд Сноуфилд.

Сахно Н.Н.

Издание: Справочник врача общей практики
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 6.-С.92-95. Библ. 3 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.149.235.108)